10 декабря 2019

Сергей Карякин провел сеанс в Челябинске

Никита Бобылев и Илья Сомкин добились ничьих


6 декабря в Гранд Отеле ВИДГОФ состоялся шахматный праздник, организованный ПАО «Фортум» и РОО «ЧОШФ», – сеанс одновременной игры с Сергеем Карякиным. Для ПАО «Фортум» это уже не первый опыт организации шахматного мероприятия с гроссмейстером в главной роли. Около года назад подобный сеанс на 20 досках состоялся в Ульяновске, но челябинские организаторы пошли дальше – в этот вечер Сергею Карякину предстояло сразиться с соперниками на 25 досках.  

Вице-чемпиону мира, чемпионку мира по рапиду и блицу в этот день на сеансе противостояли  шахматисты Челябинска и Челябинской области. Большую часть участников составили выпускники и юные воспитанники МБУ СШОР №9, но попробовать свои силы могли и любители. Наряду с юными шахматистами известному гроссмейстеру пытались составить конкуренцию и челябинские чиновники. За шахматной доской на этом сеансе можно было увидеть заместителя министра физической культуры и спорта Челябинской области Виталия Якушева и начальника отдела энергоэффективности министерства энергетики Челябинской области Ярослава Кудрявцева.
 
Почти три часа продолжался увлекательный шахматный марафон, наблюдать за которым имели возможность не только присутствовавшие зрители, но и все желающие: в интернете велась трансляция с комментариями мастера ФИДЕ Александра Щетинина и международного мастера Александра Гутенева.

Воспитанники спортшколы №9 Никита Бобылев и Илья Сомкин смогли закончить вничью партии с одним из самых сильных шахматистов планеты. А дольше всех сражался десятилетний Егор Кошулян, чемпион мира по рапиду в своем возрасте.

Стоит отметить, что все участники сеанса получили оригинальные призы от организаторов, а все желающие смогли взять автограф у прославленного гроссмейстера.

Сергей Карякин в заключительной речи отметил, что подобные мероприятия дают дополнительный импульс к развитию шахмат в Челябинске и области, а также выразил готовность и впредь содействовать популяризации шахмат в регионах.   

Информацию предоставила Наталья Ласточкина 



Турнир претендентов