13 января 2016

Северо-Кавказское региональное командование ВВ МВД России провело шахматный турнир

Участники сражались в личном и командном зачетах

В Сочи в рамках Спартакиады среди военнослужащих одного из соединений Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России, впервые был проведен шахматный турнир. Призеры примут участие в турнире на кубок командующего войсками территориального объединения внутренних войск.

Участниками турнира в шахматной школе стали двенадцать военнослужащих - победителей отборочных этапов, прошедших в воинских коллективах бригады оперативного назначения внутренних войск. Борьба шла не только за победу в личном зачете, но и за командное первенство, что привнесло в ход турнира дополнительную интригу и азарт товарищеского соперничества. Цель соревнования – развить игровые навыки шахматистов в погонах, выработать системный подход к их совершенствованию и определить лидеров, способных достойно представлять этот вид спорта на турнирах самого высокого уровня.

«Эмоций в шахматах не меньше, чем в легкой атлетике, борьбе или рукопашном бое, - говорит один из организаторов турнира на первенство бригады, начальник физической подготовки управления войсками соединения майор Николай Горохов. - Этот вид спорта у наших военнослужащих развивает тактику, логику, внимание. Шахматы учат точности и нестандартному мышлению – качествам, востребованным не только в процессе игры, но и в жизни».

В командном зачете лучшими стали шахматисты из специального моторизованного полка, второе место заняли военнослужащие отряда специального назначения (Армавир), а «бронзу» выиграли солдаты правопорядка из воинской части, дислоцированной в Адлере. 

В личном первенстве победу одержал кандидат в мастера спорта, стрелок патрульной роты рядовой Олег Дельтиров, победитель шахматного турнира «Золотая ладья». Второе место занял стрелок-пулеметчик рядовой Владимир Бадмаев, а третьим стал офицер-спецназовец, заместитель командира группы по работе с личным составом капитан Сергей Попов.

Сотрудник пресс-службы СКРК ВВ МВД России Татьяна Межанова сообщила о том, что впереди у призеров шахматного турнира – тренировочный сбор и участие в первенстве среди военнослужащих регионального командования.







Информацию предоставил Валерий Сипетин, фотографии пресс-службы СК РК ВВ МВД России
Командный чемпионат азиатских городов