5 мая 2021

Шахматисты Бурятии сразились с кубинскими спортсменами

Россияне уступили со счетом 5,5:8,5


Соревнования были посвящены 100-летнему юбилею воцарения на мировой шахматный трон легендарного кубинца Хосе Рауля Капабланки. В далеком 1921 году он прервал 27-летнюю гегемонию второго чемпиона мира Эмануила Ласкера. 

- Весь кубинский народ и все шахматисты мира любят Хосе Рауля Капабланку. Этот матч является хорошей данью уважения ему, - отметил президент Федерации шахмат Кубка Карлос Риверо. 

- Это событие действительно знаковое. Любой шахматист знает Хосе Рауля Капабланку. Все мы росли и совершенствовались на его партиях, - рассказала президент Федерации шахмат Бурятии, депутат Народного Хурала, женский международный гроссмейстер Инна Ивахинова. 

Присутствовавший на мероприятии министр спорта и молодёжной политики Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов поблагодарил организаторов турнира и позвал всех в следующий раз встретиться очно на территории самого чистого в мире озера Байкал. 

- От всей спортивной общественности Бурятии я хочу поздравить участников матча со столетием легендарной победы Хосе Рауля Капабланки. И сегодняшний день тоже очень значим для спортсменов: матч символизирует и укрепляет дружеские отношения между нашими странами. Надеюсь, что следующий матч пройдет уже очно, у нас в Бурятии, - сказал он. 

На открытии с приветственной речью выступили президент ФИДЕ Аркадий Дворкович и заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров. 

Участников матча напутствовал глава Бурятии Алексей Цыденов. Он отметил, что для республики большая честь принимать участие в таком международном матче. 

- Желаю участникам и зрителям такой же жаркой, интересной и увлекательной игры, как в далеком 1921 году, - заявил он. 

В составе команд играло по семь спортсменов с каждой стороны. В числе участников было семь международных гроссмейстеров, в том числе бурятские шахматисты Батор Самбуев (он играл из дома в Канаде), Жамсаран Цыдыпов и Инна Ивахинова.   

Матч начался в 21:00 по бурятскому времени и завершился в полночь. А в Кубе в это время было 9:00 утра. Российские шахматисты играли на площадке Бурятского государственного университета, в «Точке Кипения-БГУ». 

Сойжина Комиссарова не оставила шансов своей кубинской визави со счетом 2:0. Инна Ивахинова выиграла свой мини-матч со счётом 1,5:0,5. Международный гроссмейстер Жамсаран Цыдыпов на равных сражался с гроссмейстером из Кубы — 1:1. А остальные члены сборной Бурятии проиграли свои матчи более опытным игрокам с острова Свободы. Таким образом, матч завершился победой сборной Кубы 8,5:5,5. 

- Для меня этот матч был вдвойне волнителен, так как кроме организации мне предстояло самой сразиться с первым номером женской сборной Кубы. В двух партиях я одержала победу белым цветом и сыграла вничью чёрным. Своим результатом я осталась довольна, учитывая, что в последний раз играла в быстрые шахматы два года назад, а в классику - семь лет назад, - поделилась впечатлениями Инна Ивахинова. 

Несмотря на поражение, бурятские игроки были награждены призами. Их вручил министр спорта и молодёжной политики Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов. 

Результаты по доскам:

1. GM TSYDYPOV, ZHAMSARAN - GM ALBORNOZ CABRERA, 1-1
2. GM SAMBUEV BATOR - GM YASSER QUESADA PEREZ, 0-2
3. DONDUKOV SENGDORJ - GM LUIS ERNESTO QUESADA PEREZ, 0-2
4. WGM IVAKHINOVA, INNA - WGM LISANDRA ORDAZ VALDES, 1,5-0,5
5. MF KHUBUKSHANOV, ERDEM - CESAR MANUEL TAMAMES, 0,5-1,5
6. CHYNDYGYR, TAMERLAN - DANIEL HIDALGO DIAZ, 0,5-1,5
7. KOMISSAROVA, SOIGINA - WMF ALIETT VALDES BOZA, 2-0


Информацию и фотографии предоставила Инна Ивахинова, Борис Балданов и Цыден Раднаев