19 апреля 2021

Шахматисты Бурятии сыграют с кубинцами

Матч будет посвящен столетию победы Капабланки над Ласкером

В 1921 году с 15 марта по 28 апреля в Гаване проходил матч на первенство мира между чемпионом мира Эмануилом Ласкером и претендентом Хосе Раулем Капабланкой. Матч игрался на большинство из 24 партий. После 14-й партии при счёте 5:9 52-летний Ласкер отказался от дальнейшей борьбы и сдал матч. Он был чемпионом мира 27 лет. Новым, третьим чемпионом стал 32-летний кубинец Капабланка.

Матч между командами Бурятии и Кубы будет посвящен 100-летию победы легендарного Капабланки над Ласкером.

В командах будет по 7 человек, которые сыграют на площадке Lichess.org по две партии в рапид.

За команду Бурятии выступят гроссмейстеры Жамсаран Цыдыпов, Антон Шомоев, Батор Самбуев, мастер ФИДЕ Сэнгдорж Дондуков, женский гроссмейстер Инна Ивахинова, мастер ФИДЕ Эрдэм  Хубукшанов, Тамерлан Чындыгыр, Сойжина Комиссарова.

Матч будет транслироваться на YouTube-канале Бурятского государственного университета.

Начало матча 2 мая - в 16:00 по московскому времени.

Примерная продолжительность мероприятия вместе с открытием и закрытием составит 2-2,5 часа.

Организаторы матча – руководитель регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой по Республике Бурятия Цыден Раднаев, президент Федерации шахмат Бурятии Инна Ивахинова и президент Федерации шахмат Кубы Карлос Ривьера.

Генеральные партнеры матча - Российское общество дружбы с Кубой (РОДК), Администрация Главы Республики Бурятия, ОАО «Улан-Удэнский Авиационный завод», Тункинский национальный парк, Бурятский государственный университет, Клуб стратегических инициатив Республики Бурятия, Фонд имени В.В. Шайбонова.