16 января 2022

"Шахматное королевство" приглашает на видеомарафоны и разминки

10-дневный шахматный тренинг стартует 23 января

На сайте "Шахматного королевства"  23 января стартуют видеомарафоны и разминки.

Видеомарафон – это 10-дневный обучающий шахматный интерактивный онлайн-тренинг, сделанный максимально похожим на работу с преподавателем. Каждый день дается полноценный интерактивный урок, включающий:

Теоретическое видеообъяснение конкретной темы – например, как поставить мат ферзём или как разыграть конкретный пешечный эндшпиль;
Шесть видеозаданий с вопросами. На каждый ответ – и правильный, и неправильный – дается полноценное видеообъяснение преподавателя;
Два задания на игру против компьютера. Ваша цель – победить компьютер, используя полученные знания.

Для прохождения урока каждый день потребуется 30–40 минут времени. Проходить уроки можно в любое удобное время в течение дня. За правильно решенные задания даются баллы, а для легкой соревновательной атмосферы поддерживается рейтинг участников.

Для учеников разного уровня предусмотрены несколько видеомарафонов:

1. Элементарные маты (ферзем, ладьей, двумя слонами), а также простейшие окончания – как выиграть с лишним материалом или ферзем против пешки и других фигур. Этот марафон лучше всего подойдет для безразрядников и игроков 3–4 разряда.

2. Пешечный эндшпиль-1: правило квадрата, оппозиция, дальняя оппозиция, несколько пешек против одной. Пешечные окончания встречаются в партиях довольно часто, и этот навык явно будет востребован. По сложности этот марафон лучше всего подойдет для игроков 3–4 разряда.

3. Пешечный эндшпиль-2: рассмотрены более сложные варианты окончаний. Этот марафон лучше всего подойдет для игроков 2–3 разряда и выше.

4. Ладейный эндшпиль - для игроков 1–2 разряда и выше.

Разминки – это тренинговый формат, нацеленный на то, чтобы настроить мозг на эффективные занятия и игру на турнирах.

В течение 10 дней участники решают задачи на мат в несколько ходов, настраиваясь на тактическое мышление. Разминки доступны для участников разного уровня. Для начинающих есть бесплатная разминка 0.3.

Сроки проведения: 23 января – 2 февраля 2022 года.

Регистрация