21 апреля 2020

Сыгран второй тур онлайн-турнира Magnus Carlsen Invitational

Впереди Магнус Карлсен и Фабиано Каруана


На сайте Chess24.com завершился второй тур супертурнира Magnus Carlsen Invitational с призовым фондом 250000 долларов. 

Напомним, сначала соперники в круговом турнире играют друг против друга матчи с контролем по 15 минут + 10 секунд. Победитель матча получает 3 очка, При равном счете соперники сыграют Армагеддон, за победу в котором победителю начисляется 2 очка, а проигравшему - 1. Четверка лучших по итогам отбора разыграет первые места в нокауте - полуфиналы, матч за третье место и финал. 

20 апреля. В упорной борьбе чемпион мира Магнус Карлсен сумел обыграл Алирезу Фируджу cо счетом 2,5:1,5. Норвежец легко выиграл в первой партии, но во второй его молодой соперник поймал титулованного соперника в красивую матовую ловушку. Тем не менее, в дальнейшем борьба протекала с перевесом лидера мирового рейтинг-листа, и Карлсен довел матч до победного. 

Хикару Накамура также выиграл у Аниша Гири со счетом 2,5:1,5 - здесь решающей оказалась первая партия, выигранная американцем. Остальные завершились вничью. 

21 апреля состоялись еще два матча. Максим Вашье-Лаграв открыл счет в поединке с Яном Непомнящим, но в четвертом поединке россиянин черными "по заказу" сравнял счет и снова сумел выиграть решающую партию - его конкурент серьезно ошибся в дебюте. 

Также в "Армагеддоне" закончился матч Фабиано Каруаны против Дин Лижэня, где Каруана сумел отыграться в четвертой партии, уступая по ходу матча 1:2. Здесь "партию смерти" снова решил тяжелый зевок одного из противников - победу одержал американец. 

Положение участников: 1-2. Карлсен и Каруана - по 5 очков, 3-5. Накамура, Вашье-Лаграв, Дин Лижэнь - по 4, 6. Непомнящий - 2, 7-8. Гири и Фируджа - по 0. 

В третьем туре сыграют Карлсен-Каруана, Фируджа - Накамура, Вашье-Лаграв - Дин Лижэнь и Гири - Непомнящий. 

Официальный сайт