11 февраля 2016

Сильнейшие шахматисты мира съезжаются в Цюрих

Традиционный супертурнир стартует 12 февраля

В супертурнире Zurich Chess Challenge 2016 примут участие Владимир Крамник (Россия), Вишванатан Ананд (Индия),  Хикару Накамура (США), Левон Аронян (Армения), Аниш Гири (Нидерланды) и Алексей Широв (Латвия). 

Cтарейший в мире шахматный клуб и его почетный член, спонсор турнира Олег Скворцов предложили важное новшество: контроль времени на партию будет составлять 40 минут с добавлением 10 секунд на каждый ход. За победу в "новых классических партиях" будет начисляться 2 очка, за ничью - 1, в блице за победу участники будут получать 1 очко, за ничью - 0,5. 

12 февраля в 20:00 по московскому времени начнется церемония открытия, во время которой выступят всемирно известный виолончелист Борис Андрианов, классический гитарист Дмитрий Илларионов и скрипачка Алена Баева.  

По традиции, в день открытия будет проведен блицтурнир-жеребьевка.

13 февраля, 17:00 - первый тур, 20:00 - второй тур.

14 февраля, 17:00 - третий тур, 20:00 - четвертый тур.

15 февраля, 17:00 - пятый тур, 20:00 - блицтурнир с переменой цвета относительно классических партий.

22:00 - церемония закрытия (везде указано московское время). 

Также рамках супертурнира 13 февраля состоится матч между Борисом Гельфандом (Израиль) и Александром Морозевичем (Россия). Матч проводится с целью популяризации нового контроля времени, предложенного главным спонсором турнира, предпринимателем Олегом Скворцовым, и будет состоять из двух партий в быстрые шахматы. В случае ничейного результата шахматисты сыграют две партии в блиц. Если победитель все равно не определится, то будет проведен "Армагеддон". 

Спонсоры: Цюрихский шахматный клуб и компания "IGC International Gemological Laboratories". 

На нашем сайте будет организована онлайн- и видеотрансляция партий с компьютерным анализом и комментариями на русском языке.


Фотографии Владимира Барского и Этери Кублашвили