29 января 2016

Скончался мастер Валерий Царев (1946-2016)

РШФ выражает соболезнования родным и близким покойного

Своего друга вспоминает Олег Драчёв:

«Два дня назад мирно отошел ко Господу Валерий Царев, мастер еще с советских времен. Человек сложной судьбы, непростого характера, но беззаветно преданный и любивший шахматы, надежный и искренний друг. В классических шахматах он не добился больших успехов, но останется в нашей памяти, прежде всего, как легенда московского блица наравне с Валентином Арбаковым.

Талант юного игрока проявился рано, во Дворце пионеров он прошел отличную шахматную школу под руководством опытного наставника А.И.Хасина. Победы в сеансах одновременной игры с часами над корифеями шахмат, включая самого Тиграна Петросяна, обещали появление игрока недюжинной силы. Среди сверстников-конкурентов Валерия были такие шахматисты, как Б. Гулько, С. Кукес и другие. К сожалению, раннее переключение на блиц не позволило полностью раскрыться его дарованию. А ведь это был шахматист остроатакующего стиля, который великолепно чувствовал динамику шахмат и часто огорошивал своих соперников каскадом парадоксальных жертв. Его тяжелую руку чувствовали на себе многие из его соперников.

Валерий сделал себе имя в молниеносной игре и в 70-е годы, без преувеличения, входил в число лучших блицоров Союза. Сам Михаил Таль высоко отзывался о его игре и призывал Валерия более активно играть и в классику.


Играют Валерий Царев и Михаил Таль

Судьба свела нас с Валерием на закате его жизни и подарила нам радость совместных тренировок, бескомпромиссных турнирных поединков и взаимной поддержки в сложные периоды жизни. Он постоянно совершенствовал свое мастерство. Даже будучи тяжело больным человеком, не оставлял активной турнирной практики, начал тренировать способную ученицу, из которой мечтал вырастить сильного гроссмейстера, но неожиданный уход не дал осуществиться этому плану.

Он очень любил жизнь и постоянно работал над собой, причем не только в шахматном плане. В прошлом году он пришел к православной вере, ходил в храм, исповедовался, и я надеюсь, что Господь услышит его молитвы и пошлет ему отпущение грехов, так как покаяние его было выстрадано и шло из самых глубин его сердца.

Да упокоит Господь с миром твою исстрадавшуюся душу, дорогой друг!»
Турнир претендентов