29 января 2014

Соревнования сеньоров станут проходить в двух категориях

В ветераны - с пятидесяти!

28 января состоялось первое в этом году заседание комиссии ветеранов РШФ, вел которое председатель комиссии, международный гроссмейстер Е.А. Васюков.

Было объявлено о том, что очередные первенства России среди ветеранов (мужчин и женщин) по классическим, быстрым шахматам и блицу пройдут в оздоровительном комплексе Московского метрополитена «Лесной городок» с 17 по 28 апреля. Планируется проведение мужского чемпионата по классическим шахматам в двух лигах (высшей и первой). Критерии формирования турниров, регламент и др.детали – в готовящемся положении, которое будет опубликовано в начале марта. Региональным шахматным федерациям рекомендовано провести ветеранские первенства федеральных округов, определяющие льготных участников первенства России, в течение февраля – марта.

Обсуждалась также информация о том, что по решению ФИДЕ и Европейского шахматного союза с 2014 года в чемпионатах Европы и мира среди сеньоров вводится новая категория СЕНЬОР 50+. В частности, в личных чемпионатах Европы среди сеньоров (Опорто, Португалия, 8 – 22 марта) чемпионские титулы как среди мужчин, так и у женщин будут разыгрываться в двух возрастных категориях: 1) от 50 до 64 лет, 2) 65 лет и старше. Заявки на участие в личных европейских чемпионатах принимаются только через национальные федерации до 10 февраля.

Командный чемпионат Европы среди сеньоров будет проводиться в Шибенике (Хорватия) с 1 по 9 апреля. И здесь могут играть шахматисты от 50 лет и старше. Предполагается, что лидерами первой российской сборной будут гроссмейстеры С. Двойрис (Челябинск) и Е. Глейзеров (Брянск). Окончательно составы команд будут утверждены к концу февраля.