25 января 2022

Состоялась пятая сессия школы Владимира Крамника

Она прошла при поддержке ФШР и компании RAMAX

В январе состоялась пятая сессия шахматной школы Владимира Крамника. Спонсор онлайн-занятий – компания RAMAX и ее директор, большой любитель шахмат Лев Григорьевич Разумовский.

При поддержке Федерации шахмат России юные таланты страны получили возможность работы и общения с 14-м чемпионом мира Владимиром Борисовичем Крамником, вице-чемпионом мира Борисом Абрамовичем Гельфандом и с тренерами образовательного центра «Сириус» Константином Руфовичем Сакаевым, Владимиром Станиславовичем Беликовым и автором этих строк. По традиции девять участников сессии были разбиты на три группы по три человека. Каждая из групп провела по 30 часов занятий с тренерами «Сириуса».

Но главными событиями сессии стали, конечно, трехчасовые мастер-классы Крамника и Гельфанда. В них прославленные гроссмейстеры простым и доступным языком объясняли юным шахматистам, как надо действовать шахматисту-практику в той или иной ситуации. Речь, как правило, шла о равных позициях или позициях с минимальным преимуществом. Не случайно тема занятий Владимира Борисовича звучала так: «Минимальное преимущество в эндшпиле». Крамник на примерах из своей практики объяснял не только шахматные моменты игры, но и психологические. Например, он рассказал, что в приблизительно равной позиции сопернику хочется довести партию до контроля, не принимая ответственных решений. В этот момент нужно постараться изменить ритм игры и перевести вопросы, которые вы задавали сопернику, из спокойных позиционных в счетные. Вероятность его ошибки тогда возрастет.

При этом было использовано такое близкое для молодых людей сравнение с футболом. Когда одна из команд ведет спокойную неторопливую игру, основанную на грамотной обороне, то соперник к ней привыкает. Так продолжается минут 20-25, и вдруг ритм игры резко меняется. Оборонявшаяся команда включает скоростной прессинг по всему полю с мгновенным переходом к контратакам или атакам. Соперник, чаще всего, оказывается к этому не готовым и начинает допускать ошибки. 5-10 минут бешеного темпа, а затем опять переход к организованной обороне – тактика рваного ритма игры в футбол. В шахматах ее иногда тоже можно использовать, особенно при дефиците времени на обдумывание у соперника.

Борис Гельфанд на своих партиях объяснял тонкости позиционной игры и давал полезные советы. Например, он показал, что достигнув определенного преимущества, шахматист чаще всего расслабляется. А надо бы, наоборот, добавить жесткости в игре. Он ответил на различные вопросы, интересовавшие юных шахматистов: о подготовке к соревнованиям, построении дебютного репертуара и многие другие.

В заключение хочется сказать, что многие участники сессии выразили благодарность спонсору, тренерскому коллективу школы Крамника и Федерации шахмат России за предоставленную им возможность совершенствовать свою игру, тренироваться и общаться со специалистами такого уровня.