7 февраля 2023

Состоялась рабочая встреча Исполнительной дирекции ФШР с руководителями федераций СФО

Обсуждалось развитие различных программ в регионе

В понедельник 6 февраля в формате конференции ZOOM состоялась рабочая встреча Исполнительной дирекции ФШР с руководителями федераций шахмат субъектов, входящих в Сибирский федеральный округ 
Во встрече, продолжавшейся около часа, приняли участие Исполнительный директор ФШР А. В. Ткачев, заместитель Исполнительного директора, глава технической дирекции А. И. Пугачев, директор по развитию ФШР Н. А. Боденчук, рейтинг-администратор ФШР И. А. Филиппов и руководители региональных федераций шахмат:

Ивахин Максим Петрович – Федерация шахмат Кемеровской области
Поломошнов Артем Анатольевич – Федерация шахмат Алтайского края
Малетин Павел Сергеевич – Федерация шахмат Новосибирской области
Ооржак Ренат Чадамбаевич – Федерация шахмат Республики Тыва
Пешперов Вячеслав Юрьевич – Федерация шахмат Республики Алтай
Смыковский Иван Михайлович – Федерация шахмат Омской области
Терещенко Вячеслав Павлович – Федерация шахмат Республики Хакасия
Депчинский Сергей Антонович – Федерация шахмат Иркутской области
Яковлева Инна Николаевна – Федерация шахмат Красноярского края

Открыл встречу Исполнительный директор ФШР Александр Ткачев, который поблагодарил президента Ассоциации шахматных федераций Сибирского федерального округа М. П. Ивахина за помощь в оперативном информировании коллег и обеспечении практически 100% участия представителей федераций шахмат субъектов СФО. 

А. Ткачев отметил, что в 2023 году на территории Сибирского федерального округа запланирован к проведению ряд важнейших соревнований календарного плана ФШР: «Высшая лига» чемпионата России среди мужчин и женщин в Новокузнецке, чемпионат России среди студентов в Томске, этапы Кубка России по шахматам среди мужчин в Томске (после многолетнего перерыва) и Барнауле (впервые!).

Также впервые в СФО пройдет шахматный фестиваль «Интеллектуалы Сибири», включенный в ЕКП минспорта России и объединивший ряд популярных этапов Детского Кубка России, проводимых в Барнауле, Томске, Абакане, Новосибирске и Омске.

На встрече обсуждались вопросы развития студенческого спорта, программы «Шахматы в школах», организации детского первенства России и многие другие. По инициативе И. Н. Яковлевой продолжительное время было уделено вопросу развития шахмат среди воспитанников детских домов и школ-интернатов для детей-сирот. Инна Николаевна отметила, что только в Красноярском крае более 1500 детей по 3-4 часа ежедневно играют в шахматы, но, к сожалению, отсутствует должная организация соревновательной деятельности. Бесценным опытом организации соревнований среди данной категории спортсменов на примере своих регионов поделились А. А. Поломошнов и М. П. Ивахин. 

А. Ткачев выразил готовность ФШР организовать обучение воспитанников детских домов и школ-интернатов через Интернет, привлекая к проведению шахматных уроков и мастер-классов ведущих специалистов страны в области детских шахмат.

Получился весьма конструктивный диалог всех участвующих. 

Диалог Исполнительной дирекции с региональными федерациями будет продолжен. В ближайших планах проведение подобных рабочих встреч во всех федеральных округах.

Турнир претендентов