2 октября 2022

Состоялись командные чемпионаты Республики Татарстан по рапиду и блицу

Соревнования собрали рекордное количество участников

Командные чемпионаты Республики Татарстан по быстрым шахматам и блицу прошли в Набережных Челнах 1-2 октября. На старт вышло рекордное количество команд – 57, представляющих 17 городов и районов республики.

В турнирах по швейцарской системе разыгрывалось первенство в категориях: города с численностью более 90 тысяч человек (первая группа), 35-90 тысяч человек (вторая группа) и малые районы (третья группа, до 35 тысяч жителей).

Команда "Феникс" (Набережные Челны), за которую играли Леонид Ефимов, Роберт Сафин, Айдар Садыков и Роман Новиков, первенствовала в мужском рапид-чемпионате. Первое место среди городов и районов с населением 35-90 тысяч человек заняла команда Чистополя (Сергей Романов, Антон Трифонов, Павел Улитин, Ильнур Шамсутдинов), команда "Сабы-1" (Ильназ Газизуллин, Нияз Низамиев, Салават Габдрахманов и Альберт Сайфутдинов) победила в группе районов до 35 тысяч человек.

Женский чемпионат Татарстана по быстрым шахматам выиграла команда Приволжского района Казани "Солнышки" в составе: Мария Якимова и Алиса Нур-Мухаметова. Сборная Кукмора (Зулейха Хузина и Диана Гарафутдинова) первенствовала в зачёте второй группы; команда "Сабы-1" (Диля Гайзуллина и Залия Мухаметзянова) победила среди районов до 35 тысяч жителей.

Мужской турнир на первой доске выиграл Растям Закиров (команда "Нур", Набережные Челны). На второй доске лучший результат показал Матвей Николаев (Лениногорск), Александр Васильев из команды "Кукмор-2" победил в турнире на третьей доске. Альберт Сайфутдинов ("Сабы-1") стал лучшим на четвертой доске.

На первой доске в женском чемпионате Татарстана по быстрым шахматам первенствовала Мария Якимова (команда "Солнышки", Приволжский район Казани). На второй доске победила представляющая ту же команду Алиса Нур-Мухаметова.

Мужской чемпионат Татарстана по блицу выиграла команда "Сатурн" (Набережные Челны) в составе: Камиль Кичубаев, Руслан Габитов, Ренат Гавариев, Никита Гилязитдинов. Во второй группе (35-90 тысяч жителей) первой стала команда Лениногорска (Ленар Садыков, Матвей Николаев, Андрей Шуваткин, Владимир Шуваткин). В третьей группе (до 35 тысяч жителей) победила команда Актаныша (Данияр Латыпов, Фируза Набиева, Разиля Набиева и Раяна Латыпова).

Команда Приволжского района Казани "Солнышки" (Мария Якимова и Алиса Нур-Мухаметова) победила в женском чемпионате РТ по блицу. Команда Кукмора (Зулейха Хузина и Диана Гарафутдинова) стала первой в зачете второй группы; среди малых районов победила команда "Сабы-1" (Диля Гайзуллина и Залия Мухаметзянова). Таким образом, все три команды-чемпионки повторили свой успех в рапиде.

На первой доске в мужском чемпионате Республики Татарстан по блицу победил Данияр Латыпов (Актаныш), турнир второй доски выиграл Роберт Сафин ("Феникс", Набережные Челны). На третьей доске первенствовал Адель Жафяров ("Зеленодольск-1"), на четвертой победил Никита Гилязитдинов ("Сатурн", Набережные Челны).

Мария Якимова и Алиса Нур-Мухаметова, как и в рапиде, выиграли турниры на досках в женском блице.

Обеспеченный Федерацией шахмат Республики Татарстан призовой фонд турнира превысил 300 тысяч рублей.

Была организована онлайн-трансляция на восьми досках.