30 мая 2018

Состоялось первенство Томской области среди детских клубов

Участвовало 30 команд

Завершилось командное первенство Томской области среди детских клубов. В турнире приняли участие 30 команд (4 мальчика + 2 девочки) из Томска, Северска, Кожевниково и Томского района. Соревнование проходило по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени 60 минут + 5 секунд за каждый сделанный ход.

Первое место с уверенным отрывом в 5 очков заняла команда "ДЮСШ № 7"-1 (Антон Кириллов, Владислав Унжаков, Антон Патышев, Ангелина Авдоченко, Маргарита Лысунец, Евгения Ли). Несмотря на то что один из игроков команды выбыл по болезни на последние три тура, это только прибавило команде пробивной силы.

"Серебро" уверенно завоевали команда "Наш Дворец"-1 (Максим Швецов,Алексей Зиновьев, Семен Есиков, Александр Дитенбир, Диана Акямсова, Мария Абрамова).

На последних секундах "бронзу" буквально вырвала команда "Янтарь"-1 из Северска (Денис Нефедов, Роман Морозов, Егор Негодин, Алексей Мусохранов, Мария Малышкина, София Партыс).

Нужно отметить большой отрыв команд занявших первые два места. Фактически личная встреча в четвертом туре определила исход турнира. В ней ДЮСШ № 7 одолела Дворец со счетом 4,5-1,5.

А вот за третье место развернулась ожесточенная борьба. Сразу 8 команд имели хорошие шансы на "бронзу" перед последним туром. Но если двум из них предстояло играть с лидерами, то все другие сошлись между собой в очной схватке. Изначально наибольшими казались шансы "Троицкой звезды", новичка турнира с очень амбициозным составом. В очной борьбе они проиграли команде "Янтарь-1", которая и стала третьй.

Четвертое место у команды "Наш Дворец-3", которая после двух туров неожиданно для многих шла на первом месте. Чуть позже её сместили более опытные бойцы. Пятое место - несомненный успех одной из самых юных команд турнира - "ДЮСШ № 7-Смена", которая достаточно уверенно шла всю дистанцию, а в финальном туре им досталась сборная Кожевниково, бронзовый призер прошлогоднего чемпионата. Возраст, рейтинг и опыт был не на стороне ребят, но боевой настрой позволил им одолеть грозных соперников со счетом 4,5:1,5 и занять пятое место.