19 мая 2022

Состоялся финальный этап Всероссийской онлайн-олимпиады среди школьников

Победила команда Школы Ломоносова из Москвы

Фото: Этери Кублашвили
Фото: Этери Кублашвили


18 мая на портале www.Шахматнаяпланета.рф прошел финальный этап Всероссийской онлайн-олимпиады по шахматам среди обучающихся общеобразовательных организаций в рамках проекта «Шахматы в школах», реализуемого Федерацией шахмат России при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. 

Финальному этапу предшествовали два месяца конкурсов: вначале прошел школьный этап в 256 школах из 64 регионов; в каждой школе были определены 10 школьников, которые должны были представлять свою школу на Всероссийской Олимпиаде. 

В региональном этапе в результате конкурса определилась лучшая школа каждого региона – всего участие приняли 2020 человек. 

На окружном этапе лучшие региональные школы соревновались между собой и выявили восемь школ-финалистов. В каждой из школ были определены по пять сильнейших школьников, которые показали лучшие результаты и смогли представить школу на всероссийском финальном этапе. 

В финале восемь лучших школ страны соревновались под дистанционным контролем судей. Все команды получали в режиме "онлайн" шахматные задания (в сумме за конкурс каждый школьник должен был решить 50 заданий) и должны были решить их за ограниченное время. В зависимости от успеха решения начислялись очки: каждый участник решал за себя, а набранные очки представителями одной команды суммировались.

Первое место по итогам финального соревнования заняла команда ГБОУ Школа № 1530 "Школа Ломоносова", г. Москва. Участники набрали 13725 очков. В команду победителей вошли Игнатенко Борис, Клейменов Николай, Герасимов Матвей, Герасимова Мария и Захаров Микаэл.
 
Второе место заняла ГАОУ - Гимназия № 1 г. Назрань (Ингушетия) c суммой 13556 очков. За команду выступали Аушев Эмин, Муцольгова Залина, Келигов Халид, Сампиева Айша и Баркина Алина.

На третьем месте, отстав от серебряных призеров всего на 3 очка, финишировала команда МОУ СШ № 30 г. Волжского (Волгоградская область). Королев Тимофей, Кузнецов Артём, Кузнецова Злата, Долбилов Николай и Савенко Иван набрали 13553 очка.

Далее места распределились следующим образом: 

4. Физико-математический лицей № 366, г. Санкт-Петербург – 13257 очков
5. МАОУ гимназия № 10 им. А.Е. Бочкина, г. Дивногорск (Красноярский край) – 13103 очка
6. МОАУ "Физико-математический лицей", г. Оренбург – 12913 очка
7. МБОУ "Курумканская СОШ №1", Бурятия – 12622 очка
8. МАОУ "СОШ № 3", г. Ялуторовск, (Тюменская область) – 7874 очка.

Лучшие личные результаты в финальном этапе показали следующие школьники:

1. Курбанов Марат (ГБОУ ФМЛ № 366, г. Санкт-Петербург) – 3081 очко
2. Шухман Анна (МОАУ "Физико-математический лицей", г. Оренбург) – 3051 очко
3. Королев Тимофей (МОУ СШ № 30, г. Волжский) – 3009 очков.

Лучшие команды Всероссийского этапа будут награждены кубками, медалями и подарочными сертификатами с возможностью получения шахматной продукции. Также подарочные сертификаты получат все команды-победительницы регионального этапа. 


Информацию предоставила Нина Боденчук