23 сентября 2020

Состоялся Всероссийский семинар для спортивных судей

Лекции вели Владимир Стараторжский и Владимир Махнев

С 14 по 16 сентября  судейско-квалификационной комиссией ФШР был организован и проведен Всероссийский вебинар для спортивных судей Всероссийской и первой категории. В его работе принял участие 31 спортивный судья Всероссийской и первой категории из 17 субъектов России. Это первый масштабный вебинар для спортивных судей, проведенный в России.

Лекции для слушателей читали спортивные судьи всероссийской категории, лекторы СКК ФШР, международные арбитры Владимир Стараторжский (Московская область) и Владимир Махнев (Тверская область).

Были рассмотрены наиболее важные вопросы правил игры в шахматы на примерах из судейской практики.

По оценкам участников, вебинар был полезен и содержателен, высказывались пожелания увеличить их количество в текущем и наступающем году.

Проведение семинаров, в том числе в форме вебинара, является одним из основных направлений деятельности СКК ФШР и направлено на повышение качества судейства спортивных соревнований и повышения квалификации спортивных судей по виду спорта «шахматы».

Программа семинара включала 16 часов теоретических занятий. Зачетное тестирование состояло из 40 вопросов. По итогам квалификационного теста 29 судей выполнили норматив всероссийской категории.

Сообщение Владимира Стараторжского