9 июня 2020

Состоялся юбилейный шахматный матч "Космос – Земля"

Сергей Карякин разошелся миром с космонавтами Анатолием Иванишиным и Иваном Вагнером


9 июня в главном зале московского Музея космонавтики состоялся второй в истории шахматный матч между космосом и Землей, организованный московским Музеем космонавтики, Госкорпорацией «Роскосмос», Федерацией шахмат России и социальной сетью ВКонтакте. 

В матче приняли участие лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации Анатолий Иванишин и космонавт-испытатель Иван Вагнер, которые вели сражение с борта Международной космической станции. За Землю играл чемпион мира по быстрым шахматам и блицу, двукратный победитель командного чемпионата мира в составе сборной России Сергей Карякин. Он вёл партию из московского Музея космонавтики. 

Матч прошел ровно полвека спустя после первой шахматной партии «Космос-Земля», которая была сыграна 9 июня 1970 года. Как и 50 лет назад, право первого хода было предоставлено космическому экипажу.

Встреча закончилась вничью. Трансляцию матча ВКонтакте посмотрели более 800 000 человек. 

Космонавт Анатолий Иванишин отметил, что для космонавтов большая честь не проиграть гроссмейстеру. 

Сергей Карякин поделился впечатлениями по итогам партии: «Я не волновался так, когда играл матч на первенство мира. Потому что, когда ты играешь с космосом, ты не понимаешь, чего ожидать. Партия была очень интересная, острая, но, в тоже время, достаточно корректная. Не думаю, что соперники ошибались, поэтому ничья – закономерный результат. Могу сказать, что человеческий мозг очень хорошо функционирует в космосе. Говорят, что космос сближает. Сегодня мы увидели, что и шахматы сближают людей совершенно разных профессий и разных миров. Поэтом давайте проводить такие матчи чаще, чем раз в 50 лет».

Ведущими выступили известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев и руководитель пресс-службы московского Музея космонавтики Дарья Чудная. Слова приветствия направили министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин и директор Музея космонавтики Наталья Артюхина. В эфире были показаны видеоролик с рассказом о легендарном комплекте «Космические шахматы» и интервью с многократным чемпионом мира Анатолием Карповым.

Посмотреть запись матча на русском языке можно на странице Музея космонавтики в социальной сети ВКонтакте (по ссылке: https://vk.com/video-68365367_456239630), а также на страницах партнёров. 

Запись матча с комментариями на английском языке можно увидеть на youtube-канале Роскосмоса

Юбилейный матч стал кульминацией праздничных мероприятий, посвященных юбилею легендарной шахматной партии. 

18 апреля 2020 года на портале ChessKing.com состоялся большой Космический шахматный онлайн-фестиваль, организаторами которого выступили московский Музей космонавтики, Госкорпорация «Роскосмос» и Федерация шахмат России. Командный шахматный турнир среди сотрудников Роскосмоса, а также открытые лично-командные турниры среди школьников собрал 338 команд со всей России и даже команду из Индии. В общей сложности заявки на участие подали 2 609 человек. В корпоративном турнире работников Роскосмоса приняли участие 26 команд.

Страница матча 

Позднее на нашем сайте будет опубликован репортаж с места событий.

Фотографии Этери Кублашвили