7 апреля 2021

Спортсмены всех возрастов приглашаются на турнир "Шахматная Одиссея"

Соревнование пройдет 12 апреля


В День космонавтики на официальной шахматной платформе FIDE Online Arena пройдет турнир в честь первого полета человека в космос, состоявшийся ровно 60 лет назад. Победители получат предметы из специальной капсульной коллекции с космической символикой.

В 1970 году состоялась первая в истории шахматная партия «Космос-Земля» между космонавтами в полёте и «представителями Земли». С тех пор прошло уже более 50 лет, и год назад состоялась юбилейная шахматная партия между членом экипажа МКС космонавтом Анатолием Иванишиным и гроссмейстером Сергеем Карякиным. 

Полет Юрия Гагарина в 1961 году стал исключительным событием для всего мира, которое смогло объединить жителей Советского союза и подарило радость победы в мирном освоении космического пространства. 

В честь этого события платформа FIDE Online Arena организует открытый онлайн-турнир «Шахматная Одиссея». Соревнование пройдет 12 апреля в 9:07 МСК - именно в это время корабль «Восток-1» был запущен с космодрома Байконур. К участию в турнире приглашаются все желающие без ограничений по возрасту и рейтингу. Блицтурнир пройдет по швейцарской системе с контролем времени «3+2». 

Первые 5 лучших шахматистов получат лонгслив и сумку из лимитированной капсульной коллекции с космической символикой. 

Запуск гейминг-платформы FIDE Online Arena в России стал возможен, благодаря поддержке компании МТС. За время партнерства на платформе прошло 5 серий турниров МТС, в которых приняли участие тысячи шахматистов со всей страны, а также реализована программа развития молодых талантов «MTC Challenge».

Подробная информация 


Командный чемпионат азиатских городов