29 октября 2020

Суперфиналы чемпионатов России пройдут с 5 по 17 декабря в Москве

Местом проведения станет Центральный дом шахматиста

Фото: Владимир Бойко
Фото: Владимир Бойко


Федерация шахмат России и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко приняли решение о проведении Суперфиналов 73-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 70-го чемпионата России по шахматам среди женщин в Москве, в   Центральном доме шахматиста им. М.М. Ботвинника. Турнир пройдет с 5 по 17 декабря 2020 года. 

Начиная с 2012 года, ФШР при поддержке Фонда Тимченко проводит шахматные соревнования в ведущих музеях России и мира. Матч на первенство мира 2012 года проходил в Третьяковской галерее, Мемориал Алёхина в 2013 году принимали Лувр (Париж) и Русский музей (Санкт-Петербург), Мемориал Таля в 2016 и 2018 годах – Музей русского импрессионизма (Москва). 

Под эгидой проекта «Шахматы в музеях» с 2013 года проходят все Суперфиналы чемпионатов России. За чемпионские звания сражались в нижегородской «Усадьбе Рукавишниковых», в Национальной художественной галерее «Хазинэ» в Казанском Кремле; Суперфиналы в 2016 году принимал Новосибирский государственный краеведческий музей, в 2017-м –  Государственный музей политической истории России в Санкт-Петербурге, в 2018-м – ДК «Магнезит» в городе Сатка (Челябинская область), где в рамках турнира была открыта выставка известного художника Гелия Коржева. В 2019 году лучшие шахматистки и шахматисты страны играли в двух городах Удмуртской Республики – Воткинске, в доме-музее П.И. Чайковского, и Ижевске, во Дворце дружбы народов.

С 1980 года в здании Центрального дома шахматиста располагается лучший в мире Музей шахмат, в коллекции которого содержатся уникальные экспонаты (около 4000 тысяч единиц хранения). С 2014 года в Музее регулярно проходят экскурсии. В 2020 году Музей шахмат распахнет свои двери в цифровом пространстве: будет открыт отдельный сайт и подготовлена серия видеороликов о наиболее значимых экспонатах.

–  Каждый год в рамках проекта «Шахматы в музеях» мы проводим социальные мероприятия. В выходные дни проходят мастер-классы и сеансы одновременной игры для воспитанников детских шахматных школ и секций, а также ветеранов. В 2020 году Суперфиналы совместят очное проведение «мероприятий выходного дня» и онлайн-активностей дополнительной программы для тех, кто физически не сможет присутствовать в стенах ЦДШ, – поделился Игорь Барадачев, руководитель направления «Спорт» Фонда Тимченко. 

Турнир проводится при поддержке компании Renault Россия. Генеральный спонсор сборных России по шахматам - «Россети ФСК ЕЭС». ПАО «ФосАгро» - генеральный партнер ФШР.