31 декабря 2011

Петр Свидлер рассказал о победах и сюрпризах года

Гроссмейстер Петр Свидлер ответил на вопросы корреспондента петербургского "Спорт уик-энда" В.Вашевника

- Как вы сами оцениваете спортивные итоги уходящего года?

- Считаю, что для меня он был удачным: мне удалось выиграть три крупных соревнования. Были и неудачи, но в целом считаю прошедший год удачным.  

- Что-то подобное в вашей шахматной биографии уже случалось?

- Конечно, со стороны виднее, но я считаю, что у меня были удачными 1997 и 2003 годы. В 97-м я в третий раз стал чемпионом России и занял первое место на турнире в Тилбурге, а в 2003-м – впервые выиграл чемпионат мира по фишеровским шахматам и, спустя шесть лет, вновь победил в российском чемпионате. Хотя, конечно же, сравнивать прошлые и нынешние достижения не совсем правильно.

- В нашем прошлом разговоре, посвященном итогам клубного чемпионата Европы, вы меня удивили, сказав, что команда выступила отлично, а о своей игре отозвались неодобрительно. - Что поделать, если так оно и было. - В связи с этим вопрос: может ли шахматист, успешно сыгравший на своей доске, быть доволен, если его команда при этом сыграла неудачно, и наоборот?

- Конечно, в этом есть некоторая коллизия – да, игрок является составной частью команды, и если она выступила неудачно, то у него особого повода для гордости нет. В то же время он ведь сделал всё, что от него требовалось. Ситуация двойственная, но, думаю, что это лучше, чем если и он, и команда выступили неудачно. К счастью, мне такое ощутить не довелось.

- Какими еще сюрпризами порадовал нынешний год?

- Приятным сюрпризом стало возвращение в большую игру самобытного шахматиста Александра Морозевича. Причем приятной новостью это стало не только для меня – многие шахматисты с удовольствием наблюдают за его игрой как самые обычные зрители. 

Полный текст интервью

Турнир претендентов