23 сентября 2020

Сыграны очередные туры командного турнира «Дебют»

Соревнование проходит в рамках проекта «Шахматы в школах»

23 сентября прошли очередные туры командного турнира «Дебют» в рамках проекта «Шахматы в школах». Контроль времени: на партию 30 минут и 10 секунд на каждый ход дополнительно.

Расчетное время продолжительности тура - 80 минут. Много это или мало? Четвертый тур завершился за 30 минут. Поэтому судьи в разных вариациях и интонациях в перерыве между партиями слышат из 14 регионов России один и тот же совет капитанов – думайте, не спешите. Идет видеотрансляция, и все игровые зоны выведены на экраны арбитров, которые наблюдают за игрой, находясь за многие километры от места событий. В отличии от проходящей параллельно «Белой ладьи», в игровой зоне нет судей и вся ответственность за честную игру ложится на капитанов и на видеонаблюдение. Второй игровой день прошел значительно более организованно. Найдены оптимальные места для видеокамер, дети пообвыкли и увереннее представляются перед началом тура, называя свою команду, фамилию и имя. Был небольшой переполох, когда у команды Республики Ингушетия отключили электроэнергию. Свет дали за 10 минут до начала тура, и все обошлось.

После четырех туров на первое место выдвинулась команда Краснодарского края из Новороссийска (капитан Бевзенко Ольга) -12,5 очков из 16. В троке лидеров удержались команда из Тулы (11, 5 очков, капитан Манаенков Владимир) и команда из Ижевска (11 очков, капитан Ватлин Александр).

В день команды играют по два тура. Начало первого тура с 11:00 мск. Посмотреть игру можно по ссылке: https://play.ruchess.ru/tournament/25#table