31 мая 2017

Третий международный финал «Белой ладьи» стартует в Дагомысе в День защиты детей

Участвует около 100 команд

1 июня в Дагомысе открывается 48-й финал открытых Всероссийских соревнований по шахматам «Белая Ладья» среди команд общеобразовательных организаций. Начиная с 2015 года, финал получил статус международного. В турнире примут участие около 100 команд из 80 регионов России и 17 стран мира. Помимо школьников из Армении, Белоруссии, Израиля, Казахстана, Киргизии, Китая, Латвии, Молдавии, Монголии и Эстонии, в финале «Белой ладьи» впервые примут участие команды из Англии, Болгарии, Греции, Индии, Польши, Румынии и Словакии.  

Организаторы турнира - Российская шахматная федерация и Министерство спорта Российской Федерации. Соревнования проходят при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации,  Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, компании Renault Россия, ПАО «ФСК ЕЭС» и ПАО «ФосАгро». 

Российская команда в составе 5 человек, которая покажет лучший результат в финале «Белой ладьи-2017», благодаря поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и компании Renault Россия в октябре 2017 года отправится во Францию. Ребята сыграют матч-турнир со своими французскими сверстниками и посетят завод Renault. 



Основанный в 1969 году Всероссийский шахматный турнир команд образовательных учреждений «Белая Ладья» ежегодно расширяет круг участников. В течение 2017 года в отборочных региональных соревнованиях первенства во всех регионах России приняли участие более 8 тысяч школьников младше 14 лет.

В этом году ожидается участие 17 иностранных команд-победителей школьных команд в своих странах. Отметим, что в 2015 году в Дагомыс прибыли школьники из шести стран, а в 2016 году – из девяти.  

Третий раз в истории турнира в финальных играх «Белой ладьи» участвуют воспитанники детских домов. Представители Лужской санаторной школы-интерната получили путевку в финал, выиграв турнир «Восхождение» -  прошедшее при поддержке РШФ соревнование среди команд детских домов и школ-интернатов для детей-сирот 2017 года. Участие этой команды стало возможным благодаря программе РШФ, направленной на развитие шахматного образования для детей, оставшихся без попечения родителей.

1 июня на открытии финала «Белой ладьи» участников ждет развлекательная программа и концерт фортепьянной музыки в исполнении учеников Музыкального училища имени Гнесиных. 

Участники финальных игр «Белой Ладьи» сыграют 9 туров по швейцарской системе. Итоги будут подведены 8 июня.

Традиционно во все дни соревнований для юных шахматистов будет организована обширная культурно-развлекательная программа - мастер-классы, лекции, разбор партий, интеллектуальные игры. Тренеры и учителя примут участие  в круглом столе по преподаванию шахмат в школах.

Параллельно с финалом «Белой ладьи» будет проходить итоговое соревнование участников проекта «Шахматы в школах», который реализуется Российской шахматной федерацией совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. В турнире примут участие 6 команд из Псковской и Новосибирской областей, Забайкальского, Алтайского, Краснодарского краев и Республики Ингушетия. 

Турнирная страница