25 января 2020

Цзюй Вэньцзюнь защитила титул чемпионки мира

Александра Горячкина уступила на тай-брейке 1,5:2,5


24 января во Владивостоке состоялся тай-брейк матча за звание чемпионки мира между Цзюй Вэньцзюнь (Китай) и Александрой Горячкиной (Россия). 

В первой партии в рапид Александра Горячкина получила хорошие шансы на победу, однако Цзюй Вэньцзюнь сумела спастись. Во второй встрече китайской шахматистке также пришлось вести оборону, но и здесь россиянке не удалось добиться решающего перевеса.

В третьей партии победу одержала игравшая белыми Цзюй Вэнцзюнь. Россиянка оказывала давление в четвертом поединке, но китаянке удалось выстоять и добиться ничьей. Счет тай-брейка 2,5:1,5 в пользу китайского гроссмейстера.

Победив с общим счетом 8,5:7,5, Цзюй Вэньцзюнь защитила титул чемпионки мира.

На церемонии закрытия участниц поздравили генеральный консул КНР во Владивостоке Янь Вэньбинь, заместитель губернатора Приморского края Вера Щербина, президент ФИДЕ Аркадий Дворкович и исполнительный директор ФШР Марк Глуховский.

Официальные лица поблагодарили обеих участниц, партнеров и организаторов за шахматный праздник, подчеркнули значение этого соревнования для Приморского края, а также отметили высокий интерес к матчу.

Представитель группы компаний «Гидрострой» Людмила Шапка вручила участницам и официальным лицам подарки от генерального спонсора матча.

Гарантированный призовой фонд матча составил 500 000 евро. Победительница получит 55% от этой суммы, а вице-чемпионка – 45%.  

Организаторы: Международная шахматная федерация (ФИДЕ), Китайская шахматная ассоциация, Федерация шахмат России (ФШР) и Администрация Приморского края.

Группа компаний «Гидрострой» - генеральный спонсор матча на первенство мира среди женщин.

Турнир проводился при поддержке ПАО «Газпром». 

Генеральный партнер ФШР - ПАО «ФосАгро». Партнеры: SILA International Lawyers и Дальневосточный федеральный университет.

Сайт матча

Турнирная страница

Турнирный блог


Фотографии Михаила Фридмана и Этери Кублашвили



Командный чемпионат азиатских городов