6 июня 2023

«Турнир юных надежд» памяти Людмилы Кожевниковой состоялся в Барнауле

На старт вышли 57 юных спортсменов

В соревнованиях по шахматам выступали начинающие шахматисты до 9 лет, причём мальчики и девочки играли раздельно. Турнир проходил 2-4 июня в Краевом шахматном клубе, собрав 57 участников. На открытии турнира глубокую и проникновенную речь произнёс президент Федерации шахмат Алтайского края Артём Поломошнов. Именно по его инициативе вот уже 15 лет в Барнауле проводятся соревнования памяти замечательного тренера и педагога Людмилы Кожевниковой. Сначала это был рапид для взрослых, а в 2016 году он был переформатирован в детские соревнования по «классике».

Участники «Турнира юных надежд» играли «швейцарку» в семь туров с контролем времени «50 + 10». У мальчиков и девочек было по две группы: в «А» попали ребята, уже имеющие достаточно высокий рейтинг, в «Б» – все желающие.

Среди мальчиков в группе «А» победил Никита Малахов, набравший 6,5 очка. Единственную ничью он сделал в третьем туре против своего основного конкурента и рейтинг-фаворита Вадима Королёва. Тот чуть позже ещё раз сыграл вничью, в итоге Вадим Королёв с 6 очками финишировал вторым. А замкнул тройку призёров Арсений Аверьянов, у него 4,5 очка. Именно он в партии с Королёвым добился ничьей, вмешавшись таким образом в спор фаворитов, а сам Арсений благодаря этому вышел на чистое третье место.

В группе «Б» всю дистанцию без потерь преодолел Егор Пьянков – 7 из 7! Владислав Иушин завоевал серебро – 5,5 очка. На бронзу было сразу три претендента, которые набрали по 5 очков. Дополнительные показатели оказались лучше у Максима Прокопенко, который опередил Александра Эртеля и Артёма Гондаренко.

У девочек в группе «А» было семь участниц, поэтому они провели круговой турнир. Рейтинг-фаворитка Виолетта Носова из Бийска уверенно взяла золото, выиграв все партии – 6 из 6! Таисия Новикова (5 очков) заняла второе место, Олеся Черных (4 очка) – третье.

Группу «Б» с первых туров возглавила Екатерина Попова. Она и стала победительницей с результатом 6 очков из 7 возможных. По 5 очков набрали Елизавета Алёшина и бийчанка Мария Коновченко, по коэффициенту серебро ушло Елизавете, бронза – Марии.