14 октября 2021

Полина Шувалова догнала лидеров на Суперфинале чемпионата России среди женщин

Никита Витюгов сохраняет лидерство в открытом турнире

В Уфе сыграны партии шестого тура Суперфиналов чемпионатов России среди мужчин и женщин. 

В открытом турнире очень интересную партию сыграли Александр Мотылев и Кирилл Алексеенко в варианте Тайманова сицилианской защиты. В острой позиции, где оба короля были рокированы в длинную сторону, белые выиграли пешку, но энергичной игрой Алексеенко смог создать опасные контршансы. Мотылев предпочел сыграть надежно и пошел на повторение ходов. На 40-м ходу была зафиксирована ничья.

Шансы на успех были и у Максима Матлакова, который играл белыми с Александром Предке. Петербургский гроссмейстер выиграл пешку, но в решающий момент прошел мимо сильнейшего продолжения, после чего черным удалось создать контригру. Ничья повторением последовала на 37-м ходу.

Также вничью сыграли Федосеев - Чигаев, Андрейкин - Есипенко, Горячкина - Рахманов и Понкратов - Витюгов.

Положение после 6-го тура:

1. Никита Витюгов - 4, 2-4. Владимир Федосеев, Максим Матлаков, Кирилл Алексеенко - по 3,5, 5-7. Александра Горячкина, Дмитрий Андрейкин, Андрей Есипенко - по 3, 8-12. Александр Рахманов, Максим Чигаев, Александр Предке, Александр Мотылев, Павел Понкратов - по 2,5.

В пятницу 15 октября на турнире выходной день.

Пары 7-го тура:

Алексеенко - Матлаков
Витюгов - Мотылев
Есипенко - Понкратов
Рахманов - Андрейкин
Чигаев - Горячкина
Предке - Федосеев

У Полины Шуваловой и Алины Бивол завязалась острая игра в позиции с разносторонними рокировками, возникшей из системы Рубинштейна французской защиты. В борьбе за инициативу белые отдали двух слонов за ладью и пешку, при этом создав неприятные угрозы на королевском фланге. Бивол с помощью ответной жертвы попыталась перехватить инициативу, однако Шувалова в критический момент разменяла опасного слона черных, отразила атаку и осталась с двумя лишними пешками. В стадии реализации Шувалова была точна и отпраздновала победу на 48-м ходу, став одним из лидеров турнира.

Стремительную победу над Мариной Гусевой одержала Алина Кашлинская, играя черными. На доске возникла структура, типичная для защиты Бенони, где черные, по традиции, организовали наступление на королевском фланге. Кашлинская пожертвовала пешку, а следом и фигуру, чтобы разрушить укрепления белого монарха. Гусева отреагировала крайне неудачно и уже после 27-го хода соперницы вынуждена была признать свое поражение.

Вничью сыграли Гиря - Гарифуллина, Боднарук - Войт, Овод - Галлямова и Гунина - Погонина.

Положение после 6-го тура:

1-3. Валентина Гунина, Евгения Овод, Полина Шувалова - по 4,5, 4-5. Алина Кашлинская, Алиса Галлямова - по 3,5, 6-7. Наталья Погонина, Лея Гарифуллина - по 3, 8. Ольга Гиря - 2,5, 9-10. Дарья Войт, Марина Гусева - по 2, 11-12. Анастасия Боднарук, Алина Бивол - по 1,5.

Пары 7-го тура:

Кашлинская - Овод
Гарифуллина - Гусева
Бивол - Гиря
Погонина - Шувалова
Войт - Гунина
Галлямова - Боднарук.

Традиционно на Суперфиналах организуется день социальной программы: известные гроссмейстеры проводят сеансы одновременной игры и мастер-классы для юных шахматистов и ветеранов. В выходной день 15 октября в Башкирском государственном художественном музее имени Михаила Нестерова Сергей Шипов проведет сеанс с детьми-инвалидами. В этот же день сеансы с Евгением Мирошниченко и Александром Шимановым пройдут в Башкирия Лайфстайл центре, а в мультимедийном парке «Россия – моя история» будет организован командный турнир. 

Суперфиналы чемпионатов России проводятся в рамках программы "Шахматы в музеях", реализуемой Федерацией шахмат России и Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

Любители шахмат, желающие посетить Суперфиналы чемпионатов России, приглашаются в комментаторский зал к гроссмейстеру Сергею Шипову в отеле Nesterov Plaza. Запуск зрителей начинается в 15:15. На турнире действует масочный режим, и осуществляется процедура термометрии.

В фойе отеля размещена выставка из Музея шахмат ФШР. Куратор музея, кандидат исторических наук Дмитрий Олейников проводит экскурсии для всех желающих. 

На английском языке турнир комментируют гроссмейстеры Евгений Мирошниченко и Александр Шиманов.

Техническая информация

Турнирная страница


Фотографии Этери Кублашвили