12 марта 2021

Ушел из жизни международный арбитр Александр Худяков

Выражаем соболезнования родным и близким


11 марта после тяжёлой и продолжительной болезни ушел из жизни мастер спорта СССР, международный арбитр, отличник физической культуры и спорта Российской Федерации Александр Петрович Худяков

Его победы на крупнейших стартах первой половины 60-х годов сделали его самым известным шахматистом и одним из самых популярных людей Волгоградской области. 

Более полувека волгоградская шахматная школа ассоциировалась с именем Александра Петровича. За его плечами была работа с гроссмейстерами, мастерами, призёрами чемпионатов и первенств страны и Европы, а также просто крепкими кандидатами.

Быть может, он вписал бы своё имя в число ведущих отечественных тренеров, если бы, по его собственному меткому выражению, не был бы «человеком-оркестром».

В его судейской карточке нашлось место многим сотням турниров - от первенств района до  чемпионатов СССР и мира, Всемирных шахматных Олимпиад. В середине семидесятых годов он исполнял и ответственную работу судьи по присуждению.

У него был незаурядный литературный талант, хорошо известный небольшому кругу близких друзей по потрясающим дневникам, и доступный широкой публике через многочисленные отделы шахмат в средствах массовой информации, которые он вел. Этот дар в 1984 году привёл Александра Худякова на пост руководителя пресс-центра матча на первенство мира Чибурданидзе -  Левитина.

Не сбросить со счетов и полтора десятка лет руководства спортивной школой в самую трудную для нашей страны эпоху -  90-е годы. 

Около сорока лет Александр  Петрович являлся руководителем шахматной организации Волгоградской области. В этом качестве он побывал во всех уголках области, представлял регион на съездах Шахматной федерации СССР, а затем - России.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Александра Петровича Худякова.


Информацию предоставил Николай Ширшиков