30 марта 2018

Ушел из жизни Владимир Масич

Одному из старейших шахматистов России было 92 года

Ушел из жизни один из старейших российских шахматистов, участник Великой Отечественной войны Владимир Феодосьевич Масич.

 

Он родился на Украине и, когда грянула война, в 15-летнем возрасте вошел в ряды антигитлеровского Сопротивления подпольщиков Днепропетровщины и Донбасса, затем воевал добровольцем на фронте (артиллерийский разведчик). Шахматами увлекся еще до войны, в 12 лет, а после переезда в Москву в 1953 году любимая игра на долгие годы стала его главным увлечением в нерабочее время.

Владимир Феодосьевич был журналистом-международником, политологом, специалистом по Германии. Кандидат исторических наук и сильный кандидат в мастера по шахматам.

После выхода на пенсию работал в Московском шахматном клубе, был ответственным секретарем ветеранской комиссии, дважды был организатором чемпионатов России среди ветеранов.

Он и сам активно играл в различных ветеранских турнирах, был участником нескольких чемпионатов мира и Европы среди сеньоров.

В.Ф.Масичу было 92 года…

Российская шахматная федерация и комиссия ветеранов РШФ выражают глубокие соболезнования родным и близким Владимира Феодосьевича Масича.

 

* * *

Церемония прощания и похороны В.Ф.Масича пройдут на Ваганьковском кладбище 31 марта примерно в 13 ч. 30 м.