1 октября 2017

Ушла из жизни Лариса Ильинична Вольперт (1926-2017)

Скорбная весть пришла из Нью-Йорка

На 92-м году жизни ушла из жизни советская и эстонская шахматистка, гроссмейстер, литературовед, доктор филологических наук Лариса Вольперт (30.03.1926 - 01.10.2017).

Российская шахматная федерация выражает глубокие соболезнования родным и близким Ларисы Ильиничны Вольперт.

Лариса Вольперт родилась 30 марта 1926 года в Ленинграде. Будущая чемпионка СССР научилась играть в 7 лет – правила игры ей объяснили отец и старший брат Женя. В 1937-м маленькая Лариса записалась в секцию знаменитого Дворца пионеров. Юная шахматиста постепенно выполняла все более высокие спортивные разряды. 

«Занятия во Дворце шли в группах, и так уж вышло, что своего первого индивидуального тренера, много сделавшего для моего шахматного роста, я обрела вне него. Им волею судеб стал талантливый педагог, прекрасный шахматист, человек трагической судьбы Виктор Андреевич Васильев. Я познакомилась с ним осенью 1944 года в шахматном клубе, когда начала играть в турнире на вторую категорию. Война его жестоко изувечила, смотреть на него было мучительно, от сочувствия буквально перехватывало горло, но постепенно я привыкла к его суровому лицу, а в строгом голосе уловила скрытую благожелательность. Скоро мне стало известно: он – мастер, и даже очень сильный. Казалось удивительным, почему он с такой душевной щедростью соглашается анализировать наши дурацкие партии. Позднее я поняла: в момент отчаяния любимая игра стала для него спасением, наполнила жизнь глубоким смыслом, поддержала, как верный друг» (Л. Вольперт). 

Работа с сильным мастером скоро дала о себе знать – Вольперт разделила победу в чемпионате Ленинграда. Кроме того, сразу же после войны в секцию Дворца возвратился такой прекрасный тренер, как Владимир Зак, благодаря помощи которого Лариса Вольперт пошла на штурм вершин советских шахмат: стала трехкратной чемпионкой СССР (1954; 1958, – выиграла дополнительный матч у К. Зворыкиной 2½:1½; 1959). 

«Именно он стал Главным Учителем в моей шахматной жизни. Он занимался со мной с 1945 по 1958 год, то есть в период моих высших достижений. Хотя инициатива занятий исходила от него, не думаю, чтобы эта перспектива его сильно привлекала. Он любил вводить ученика в волшебный мир шахмат с самого начала, с азов, а я была вполне взрослой, студенткой 2-го курса, и в шахматах отнюдь не была новичком. Зато для меня его предложение было большой удачей: я быстро выполнила сначала второй, а позже – и первый разряд. 

Уроки, насыщенные и очень информативные, как правило, проходили у него дома. Там я нередко встречала 9-летнего Борю Спасского и 14-летнего Виктора Корчного; оба – без отцов, оба обрели в этой семье как бы второй дом, оба частенько оставались обедать. Как известно, послевоенные годы были нелегкими. Для тренера с тощей зарплатой и большой семьей (жена и две маленькие дочки) тем паче. С едой в те времена была “напряженка” (помню, какими ликующими криками встречали мы в Киевской гостинице Москвы – шло первенство СССР 1947 года – появление Дэвика Бронштейна с изысканным угощением – двумя буханками хлеба), но для двух мальчиков в этом добром доме обед всегда находился» (Л. Вольперт). 

Участница соревнований на первенство мира (1955-1961), в том числе турниров претенденток: 1955 – 2 место, 1959 – 3-е. В 1955 году лидировала за три тура до финиша и едва не вышла на чемпионский матч с Быковой, но пропустила вперед Рубцову. Серебряный призер отбора получила редкое тогда среди женщин звание международного мастера. В конце 50-х годов ее тренером стал известный теоретик Павел Кондратьев. В составе команды СССР и Ленинграда Лариса Вольперт – участница матчей с шахматистами ГДР, ЧССР, Югославии и Будапешта.
В 60-е годы Вольперт объявила о завершении спортивной карьеры, отказалась от спортивной стипендии и вместе с мужем, профессором Павлом Рейфманом переехала сначала в Псков, а потом в эстонский город Тарту. Тем не менее, в 1978 году по совокупности заслуг известной шахматисте было присвоено звание гроссмейстера. Отойдя от шахмат, выпускница ЛГУ вплотную занялась вторым своим увлечением: историей французской литературы, взаимосвязью русской и французской литературы, пушкинистикой. 

В 1955 году защитила кандидатскую диссертацию «Публицистика Жан-Ришара Блока». С 1962 по 1977 годы Лариса Ильинична Вольперт – старший преподаватель, затем доцент Псковского педагогического института, с 1977 работает в Тартуском университете (с 1990 – профессор, с 1993 – почетный профессор). В 1989 году защитила докторскую диссертацию «Пушкин и психологическая традиция во французской литературе конца XVIII – первой трети XIX в.». В качестве приглашенного лектора выступала в Париже (Сорбонна), Иерусалиме, Хельсинки, Нью-Йорке (Колумбийский университет). Выступала с докладами на престижных международных форумах в Санкт-Петербурге, Москве, Киеве, Нижнем Новгороде, а также в США, Париже, Риме, Израиле, Греции, Финляндии. 


Турнир претендентов