4 мая 2021

В Адыгее разыграли путевку на финал "Белой Ладьи"

Победила команда лицея № 19 из Майкопа

Завершились соревнования среди общеобразовательных организаций Республики Адыгея по шахматам «Белая Ладья». В региональном этапе приняли участие шесть команд из Майкопа, Гиагинского и Майкопского районов. Соревнования проводились по круговой системе в 5 туров. Каждому игроку отводилось на партию по 60 минут с добавлением 10 секунд на ход.

Только одному коллективу удалось пройти турнирную дистанцию без поражений. Ровная по составу команда лицея № 19 г. Майкоп, набрав 16 очков из 20 возможных, уверенно заняла первое место и завоевала путевку на финальный этап Всероссийских соревнований, который состоится в с. Ольгинка Туапсинского района Краснодарского края с 28 мая по 5 июня 2021 года.

За команду чемпионов выступали Айдамир Мекулов, Даниил Капаев, Анна Татаренко, Марина Бзегежева, Максим Балабуев и Адам Хатхакумов. Успех ребят по праву разделяет тренер команды Дмитрий Авдеев.

Второе место заняли юные шахматисты МБОУ «Средняя школа № 17» г. Майкоп Анна Абросимова, Даниил Козленко, Тимофей Гаврилов и Ника Широбокова (тренер - Диана Литвинова).

Замкнула тройку призеров спортивная дружина МБОУ «Образовательный центр № 2 Майкопского района» в составе Кирилла Харченко, Алексея Кутькина, Ксении Ширшовой и Анастасии Мельниковой. Подготовил команду к турниру тренер Евгений Погребной.

Участники команд-призеров награждены медалями МБОУ ДО РА «Центр дополнительного образования детей Республики Адыгея» (директор – И. Татаренко), на которое была возложена организация и проведение данного соревнования.