14 октября 2017

В Анталье проходит заседание Исполкома ФИДЕ

Соратники не рекомендуют Кирсану Илюмжинову баллотироваться на следующий срок

13 октября в рамках 88 Конгресса ФИДЕ в Анталье, Турция началось заседание Исполкома Международной шахматной федерации. 

В первый день был заслушан доклад Президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова о его проектах и поездках за прошедший год.

Вице-президент ФИДЕ Георгиос Макропулос также зачитал свой доклад, в котором, в частности, коснулся тем организации матча на первенство мира в Нью-Йорке, женского чемпионата мира в Тегеране и других турниров. Также он отметил, что «Кирсан Илюмжинов своей предвыборной компанией позорит и оскорбляет Президентский совет и Исполком ФИДЕ, несет угрозу их существованию».  

Члены Исполкома единогласно подтвердили передачу полномочий президента ФИДЕ вице-президенту организации. Напомним, что данное решение было принято еще 10 апреля 2017 года.

Исполком также выступил против того, чтобы Кирсан Илюмжинов выдвигал свою кандидатуру на новый президентский срок. Против выдвижения Илюмжинова проголосовали 37 членов исполкома при 20 голосах «за». Двое воздержались. Однако это решение не имеет юридической силы, поэтому Кирсан Илюмжинов может баллотироваться или не баллотироваться на пост президента ФИДЕ по своему желанию. 

Казначей ФИДЕ Адриан Зигель предоставил отчет о финансовой ситуации в организации, который показал, что в 2016 году излишек составил 800 000 евро.

Глава Agon Илья Мерензон провел презентацию своей компании, после чего обсуждался вопрос о ее контракте с ФИДЕ. Вице-президент ФИДЕ Израэль Гельфер сообщил, что подписал от имени ФИДЕ обновленное соглашение с компанией Agon.

Также были представлены и одобрены доклады ряда комиссий.

По словам президента РШФ, вице-президента ФИДЕ Андрея Филатова, "заявление Исполкома не имеет юридической силы, не содержит никаких запретов. Нет никаких юридических ограничений для того, чтобы Кирсан Николаевич не шел на выборы. У него есть все полномочия и права для того, чтобы баллотироваться в президенты ФИДЕ на следующий срок. Как только он примет решение, он сам об этом объявит».



Информация на сайте ФИДЕ

Фотографии Анастасии Карлович



Турнир претендентов