16 апреля 2021

В Астрахани состоялся турнир среди пенсионеров

Участвовало более 30 человек


Седьмой областной шахматный турнир среди пенсионеров Астраханской области состоялся в театре оперы и балета. Более тридцати человек сражались за звание лучшего шахматиста региона. 

Организаторами соревнований выступили региональные отделения Союза пенсионеров России и Пенсионного фонда и Федерация шахмат Астраханской области. Всестороннюю поддержку оказали министерство социального развития и труда, министерство физической культуры и спорта Астраханской области и другие общественные организации.

Министр социального развития и труда Астраханской области Олег Петелин приехал лично сказать теплые слова напутствия участникам и пожелать им удачи.

В женском турнире победу одержала Светлана Белова. Она рассказала, что увлекается шахматами с самого детства, становилась чемпионкой города и области. Семь лет подряд она вела занятия в шахматном кружке, а теперь игра превратилась для нее в хобби. 

Победитель мужского турнира Карим Надыршин также играет "для души". Первые уроки шахматного мастерства он стал брать еще в школе, и это настолько его увлекло, что он начал участвовать в различных соревнованиях, а затем и передавать шахматные премудрости детям. Пенсионеру скоро исполнится 80 лет, но его юношескому азарту можно позавидовать. 

Впереди победителей областного турнира ждет федеральный этап соревнований, который пройдёт в дистанционном формате в связи с эпидемиологической ситуацией.

Подробная информация


Информация и фотографии - Министерство социального развития и труда Астраханской области