31 марта 2023

В Барнауле провели командный чемпионат Алтайского банковского союза

Рапид выиграла команда "Россельхозбанка"


В Барнауле состоялся командный чемпионат Алтайского банковского союза по быстрым шахматам. Соревнования прошли 30 марта в центре «Мой Бизнес». Это был уже третий по счету турнир, в котором шахматные баталии устроили работники финансовых и кредитных организаций региона.

На старт вышли восемь команд, в каждой было по три шахматиста. Главную сенсацию преподнесла сборная «Россельхозбанка», которая сумела отобрать титул у «Сбербанка», выигравшего два предыдущих чемпионата. И это тем удивительнее, что личную встречу во втором туре выиграл «Сбербанк» – 2:1. Однако затем «зелёные» допустили две осечки, уступив ВТБ (1:2) и первому составу «Альфа-Банка» (0:3). А вот «Россельхозбанк» прошел оставшуюся дистанцию без потерь и стал победителем турнира. Состав команды: Константин Юдаков, Анастасия Букреева, Владимир Стоян.

Второе место отстоял «Сбер». У него и «Альфа-Банка-1» в активе было по пять побед и два поражения, и пришлось считать сумму очков, набранных на всех досках. У «Сбера» (Никита Тихонов, Владимир Кустов, Евгений Мальцев) в копилке оказалось 14 очков, у «Альфа-Банка-1» (Сергей Штир, Евгений Нетребский, Даниил Гребеньков) – 13,5.

Специально к турниру при поддержке Федерации шахмат Алтайского края были изготовлены стильные медали и грамоты. Их вручили лучшим командам, а также сильнейшим шахматистам на каждой из досок. На первой больше всех очков набрал Дмитрий Кучма из ВТБ, на второй – Станислав Найманов из «Сибсоцбанка», на третьей – Евгений Мальцев из «Сбербанка».

Подробная информация