16 июня 2020

В Белгороде прошли сеансы в честь Дня защиты детей и Дня России

Награждение состоялось на площади перед Молодежным культурным центром НИУ "БелГУ"

        
Мероприятия по интеллектуальным видам спорта, посвященные Международному Дню защиты детей и Дню России, были организованы Профкомом университета НИУ «БелГУ» совместно с Центром развития интеллектуальных видов спорта НИУ «БелГУ» при содействии управления по физической культуре и спорту администрации г. Белгорода,  ГБУ «Центр адаптивного спорта и физической культуры Белгородской области» и Федерации шахмат Белгородской области.

В сеансах приняли участие 118 мальчиков и девочек до 14 лет, а также лиц с ограниченными возможностями здоровья до 21 года. В этом году мероприятие проводилось в десятый раз и благодаря интернету приобрело международный статус. Информация о сеансе размещалась на шахматном сайте и, увидев объявление, представители других стран подали заявки на участие.

Организаторы приняли решение принять всех желающих. В итоге кроме шахматистов Белгородской области в сеансах приняли участие представители США, Ирана, Индии, Казахстана, Филиппин, Франции, Турции, Норвегии, а также шахматисты из Архангельской и Тульской областей, республик Крым и Татарстан.      
       
Сеансеры - сильнейшие шахматисты Белгородской области, члены Центра развития интеллектуальных видов спорта НИУ «Бел ГУ» и приглашенные гроссмейстеры и мастера: гроссмейстеры Иванов Александр и Злочевский Александр, международный мастер Егоров Евгений, аспирант Институт инженерных и цифровых технологий Базаров Владимир и преподаватель Инжинирингового колледжа Мирошников Евгений. 

Сеансы проходили с 1 по 8 июня в онлайн-режиме на портале Play.chessking.com и через Cкайп. Каждый сеансер играл одновременно с 8-15 участниками, контроль времени: по 30 минут каждому участнику до конца партии, сеансеру - 90 минут до конца партии.

Награждение победителей и призеров проводили проректор по воспитательной деятельности и молодёжной политике НИУ «БелГУ» Светлана Острикова, руководитель управления физической культуры и спорта администрации г. Белгорода Михаил Носков, председатель профкома НИУ «БелГУ» Валерий Тимофеев и директор Центра развития интеллектуальных видов спорта, президент Региональной общественной организации «Федерация шахмат Белгородской области» гроссмейстер Александр Иванов.  

Все участники сеансов были награждены грамотами, шоколадками и памятными подарками. Сеансеры и участники, показавшие лучшую игру, также получили призы с символикой НИУ «БелГУ» и памятные медали.

Единственную победу над сеансером одержала Евгения Белобородова из г. Мирный Архангельской области. Одна победа была аннулирована организаторами из–за уличения игрока в использовании компьютерной программы. 

Ничейных результатов добились Елена Кравцова (г. Белгород), Алан Зарипов (г. Казань),  Сулейман Ахмет из (Казахстан), Мершад Гасеми (Иран) и Сиддхант Сатао (Индия).

Кроме участников добившихся положительных результатов, каждый сеансер определил лучших  в своих сеансах:

Фамилия. Имя

Регион

Сеансер

Владимир Марченко

г. Алексеевка

Александр Иванов

Диана Юкляевских

г. Белгород

Александр Иванов

Софья Круглянская

г. Белгород - ЦРИВС

Александр Злочевский

Александр Токарев 

                    г. Белгород - ЦРИВС

Александр Злочевский

Тимофей Лантратов

г. Белгород - ЦРИВС

Александр Злочевский

Анна Морозова

г. Белгород

Евгений Егоров

Дарья Чернова

г. Белгород - ЦРИВС

Евгений Егоров

Иван Гетманцев

г. Белгород

Владимир Базаров

Дмитрий Бочарников

г. Белгород - ЦРИВС

Владимир Базаров

Борис Лохман

г. Белгород

          Евгений Мирошников

Александр Фаст

г. Белгород

Евгений Мирошников

Софья Деркач

г. Белгород

Евгений Мирошников



Информацию предоставил Александр Иванов


Турнир претендентов