31 августа 2016

В Бремене прошел ежегодный конгресс ИКЧФ

Команда России провозглашена чемпионом Европы

В Бремене состоялся ежегодный конгресс ИКЧФ, в котором приняли участие представители 30 стран. Команда России была провозглашена чемпионом Европы.

Победителем очередного личного первенства континента вышел Д. Джонсон (Исландия), вторым призером стал россиянин Э. Эфендиев, а И. Телепнев и И. Долгов (оба - Россия) разделили 3-4 места: поскольку у них оказались одинаковыми дополнительные показатели, оба награждены бронзовыми медалями.

Команда России заняла второе место (после Словении) в 1-м Кубке Европы по "шахматам Фишера". Россиянам поручена организация 2-го Кубка Европы по шахматам-960. Новым чемпионом мира стал Л. Любичич из Хорватии.

В Олимпиаде победила команда Германии, опередившая Словению и Испанию. Россияне финишировали четвертыми.

С. Нефедов из Сант-Петербурга стал гроссмейстером, а 12 россиян удостоены титула международного мастера. По общему количеству полученных за год наград Россия третий год подряд заняла чистое первое место.

По примеру других видов спорта создан Зал славы ИКЧФ. Первыми в него введены многолетний президент ИКЧФ Г. фон Массов (Германия) и умерший незадолго до конгресса этого года крупный организатор заочных соревнований Э. Нуутилайнен (Финляндия).

Следующий всемирный форум шахматистов-заочников предполагается провести в курортном городе Албена (Болгария) со 2 по 9 сентября 2017 года.