6 января 2016

В Чалтыре прошел Мемориал Самвела Манукяна

Шахматисты сыграли в рапид и блиц

В селе Чалтырь Ростовской области состоялся третий по счету Мемориал Самвела Манукяна. Турнир посвящен памяти председателя районного суда, уважаемого в районе и среди коллег по судейскому сообществу человека, вступившего в неравную схватку с вооруженными бандитами.

Благодаря гостеприимству главы района Владимира Килафяна и председателя местной шахматной федерации Багдасара Хошафяна ставшие уже традиционными соревнования собирают самых титулованных донских шахматистов. В этот раз рапид и блиц прошли при информационной поддержке газеты «Наше время» как международные рейтинговые турниры.

В турнире по быстрым шахматам по 6 из 8 набрали мастера ФИДЕ Сергей Михайлов (Таганрог), мастер ФИДЕ Дмитрий Елизаров (Новошахтинск-Ростов), международный мастер Павел Котенко и женский мастер ФИДЕ Анастасия Травкина (оба - Ростов-на-Дону). Дополнительные показатели вывели Михайлова на первое место. 

Награды за выступление в рапиде получили также гроссмейстер из Азова Николай Пушков, в активе которого 5,5 очков, и ряд других шахматистов.

В блицтурнире с 7 очками из 8 возможных первенствовал Павел Котенко. «Серебро» у Сергея Михайлова. Третий результат показал международный мастер Александр Захаров (Ростов-на-Дону). В дополнительных номинациях отмечены кандидаты в мастера спорта Роман Оганян (Азов), Петр Кругликов и Владислав Сипетин (Ростов-на-Дону), а также мастер ФИДЕ Дмитрий Елизаров (Новошахтинск-Ростов).

Информацию и фотографии предоставил Валерий Сипетин