8 апреля 2021

В Чебоксарах стартует этап Рапид Гран-при России

Известные гроссмейстеры провели сеансы одновременной игры


В столице Чувашии в преддверии этапа Рапид Гран-при России - Мемориала В.Д. Сергиевского сразу на четырех площадках состоялись сеансы одновременной игры с международными гроссмейстерами. 

Так, в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева чемпиона России по блицу, победителя финалов Кубка России и Рапид Гран-при Павла Понкратова встретили зажигательным выступлением национального ансамбля. Далее в сопровождении ректора вуза Владимира Иванова и депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолия Аксакова спортсмену провели экскурсию по музею чувашского просветителя Ивана Яковлева.

После исторического экскурса гроссмейстер провел сеанс одновременной для спортсменов разных возрастов. Павел Понкратов «экзаменовал» воспитанников Шахматной школы международного гроссмейстера Сергея Карякина и региональной Федерации шахмат, а также студентов вуза.

На базе Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся мастер-класс для представительниц прекрасного пола. Здесь сеанс провела победительница Всемирной шахматной Олимпиады, чемпионка мира и Европы в составе сборной России, чемпионка России Ольга Гиря.

Еще один увлекательный сеанс прошел в ЧГУ им. И.Н. Ульянова. В Доме научной коллаборации им. С.А. Абручкова мастер-класс для чувашских спортсменов провел победитель и призер крупных международных турниров, старший тренер юношеской сборной России Михаил Кобалия.

На четвертой площадке, в Спортивной школе «Спартак», сеансером выступил многократный призёр первенств мира, Европы и России, победитель Высшей лиги чемпионата России Алексей Сарана. Оппонентами титулованного шахматиста стали юноши, мужчины и ветераны спорта.

Мастер-классы от профессиональных шахматистов прошли очень продуктивно. Каждый участник смог повысить свою квалификацию, познакомиться с новыми для себя игровыми ситуациями и самосовершенствоваться. 

С 9 по 11 апреля столица Чувашии в пятый раз примет Всероссийский турнир по быстрым шахматам «Рапид в Чебоксарах – Мемориал чемпиона РСФСР 1966 года В.Д. Сергиевского».

Турнир, посвященный памяти мастера спорта СССР международного класса по шахматам, станет одним из этапов Рапид Гран-при России и пройдет на базе Ледового дворца «Чебоксары Арена».

Информация Федерации шахмат Чувашской Республики, фотографии - Министерство спорта Чувашской Республики

Турнир претендентов