16 октября 2017

В Челябинске прошел Мемориал Александра Панченко

Главный турнир выиграл Олег Корнеев

15 октября в Челябинске завершился международный фестиваль «Мемориал Александра Панченко- 2017».

Соревнования длились восемь дней и состояли из трех турниров: «А» – c нормой международного гроссмейстера, «В» – с нормой международного мастера, а также опен-турнир для всех желающих «С». Всего в трех турнирах памяти заслуженного тренера приняли участие 90 шахматистов из России, Испании, Ирландии, Сербии, Украины и Киргизии. Семеро из них – обладатели гроссмейстерского звания.

В турнире «А», проводившемся по круговой системе в девять туров, сразу два гроссмейстера набрали по 6 очков. По дополнительным показателям первым стал рейтинг-фаворит Олег Корнеев (Испания). Вторым стал украинский гроссмейстер Виталиий Сивук. Третий приз получил международный мастер Александр Гутенев. Всего пол-очка отделили молодого тренера челябинской шахматной школы от первого балла гроссмейстерской нормы. 

В турнире «В» единоличным победителем стал международный мастер из Киргизии Семетей Тологон тегин - 8,5 очков. Второй приз завоевал Вячеслав Борисенко (Украина) - 6 очков. С таким же результатом закончил турнир шахматист из Кургана Сергей Дрыгалов, который стал обладателем третьего балла нормы международного мастера.

В проводившемся по швейцарской системе опен-турнире не оказалось равных мастеру ФИДЕ Артему Фролову из Перми, в активе которого 7,5 очков. На пол-очка отстал от победителя челябинский тренер, мастер ФИДЕ Иван Фролов. С таким же результатом третьим к финишу пришел воспитанник челябинской шахматной школы Евгений Полосин. 

Технические результаты

Информацию предоставила Наталья Ласточкина