28 февраля 2017

В Челябинске прошел областной этап "Белой ладьи"

Победила команда гимназии №96

В прошедшие выходные в челябинской МБУ СШОР №9 по шахматам и шашкам прошли соревнования областного этапа командных шахматных соревнований «Белая ладья-2017». В этом году за путевку на финальный всероссийский этап соревнований боролись 16 школьных дружин из Челябинска, Магнитогорска, Кунашака и Сатки. Все команды уже прошли отбор на районных и городских этапах. 

Наибольшее количество командных очков – 21,5 из 28 возможных – набрали юные шахматисты из челябинской МАОУ гимназии №96. Команда под руководством Александра и Марии Щетининых уверенно обошла многолетних конкурентов, обладателей первого приза регионального этапа «Белой ладьи» в течение нескольких последних лет – команду школьников из Сатки. В составе команды-победительницы сражались Артем Бондаренко, Егор Маревичев, Кирилл Белов и Ксения Белова.

Второе место в турнире завоевали подопечные Евгения Сомкина – команда МБОУ СОШ №11 из Сатки, набравшая 18 очков. В составе команды выступали Кирилл Сомкин, Марсель Надиров, Илья Сомкин и Юлия Лаптева. 

Третье место завоевала команда челябинского МАОУ лицея №142 (тренер Александр Гутенев). Ребята набрали одинаковое с серебряными призерами количество очков, но по дополнительным показателям не смогли подняться выше третьей командной строки. Команду лицея №142 представляли Карина Шамсутдинова, Богдан Гржещук, Андрей Шилков, Анастасия Никулина.

Лучшие результаты показали: на первой доске – Кирилл Сомкин МБОУ СОШ №11, Сатка), на второй доске – Арсений Кучин (МАОУ лицей № 97, Челябинск), на третьей доске – Артур Гилязов (МБУ СОШ, Кунашак), на четвертой доске – Анастасия Никулина (МАОУ лицей 142, Челябинск).

Команда челябинской МАОУ гимназии №96 будет представлять область на финальных соревнованиях «Белой ладьи», которые состоятся в Дагомысе в начале июня.