29 июня 2021

В Челябинске стартовал Кубок Южного Урала

В программу входит этап ДКР


27 июня в Конгресс-холле челябинского Центра международной торговли начались соревнования шахматного фестиваля «Кубок Южного Урала».

В программу фестиваля вошли состязания этапа Детского Кубка России среди мальчиков и девочек в возрастных категориях до 9, 11, 13 лет и среди юношей и девушек до 15 лет, рейтинговый турнир для всех желающих и три турнира с возможностью выполнить международное звание. В турнире «А» возможно выполнение гроссмейстерской нормы, в турнире «В» -  выполнение нормы международного мастера, в турнире «С» женщины могут выполнить звание международного женского мастера.

В этом году на старт традиционного южно-уральского шахматного фестиваля вышли 353 шахматиста. Среди участников - представители 18 регионов Российской Федерации и восьми зарубежных стран.

Организаторами шахматного фестиваля выступили Федерация шахмат России, Челябинская областная  федерация шахмат и Министерство физической культуры и спорта Челябинской области. Основные заботы по подготовке и проведению  шахматных турниров взяла на себя  Челябинская областная федерация шахмат. 

На торжественном открытии юных шахматистов тепло приветствовали президент «ЧОФШ» Максим Шушарин, член Наблюдательного совета ФШР Амир Гилязов, помощник сенатора РФ от Челябинской области О. Цепкина Екатерина Попова и депутат Законодательного собрания Челябинской области Елена Тарасова.

Не остались без внимания самые юные участники шахматных соревнований: вице-президент  Челябинской областной федерации шахмат Андрей Севостьянов вручил подарки четырехлетнему Леониду Мелкозерову из Екатеринбурга и шестилетней Марии Елькиной из Магнитогорска.

Итоги соревнований будут подведены 3 июля.

Ведется интернет-трансляция партий первых досок международного турнира.

Главный судья соревнований – международный арбитр Евгений Сомкин (Челябинск).

Техническая информация


Информацию и фотографии предоставила Наталья Ласточкина 

Турнир претендентов