18 мая 2021

В Челябинске завершился турнир "Малая Белая ладья"

Участвовали младшие школьные команды

15 мая в столице Южного Урала завершился городской турнир младших школьных команд «Малая Белая ладья».

В соревнованиях приняли участие 26 квартетов школьников, сформированных из шахматистов моложе 11 лет. В составе каждой команды были заявлены три мальчика и не менее одной девочки, обучающиеся в одном образовательном учреждении города.

Организаторами турнира выступили Управление по физической культуре и спорту Администрации г. Челябинск, Челябинская областная федерация шахмат, а также челябинская МБУ СШ №9. Соревнования проходили в новом помещении СШ №9 по шахматам и шашкам. 

Приветственные слова для юных участников турнира произнесли директор МБУ СШ №9 Андрей Севостьянов и методист Регионального центра развития способностей и талантов детей и молодежи Челябинской области «Курчатов Центр» Оксана Алыкова. Регламент проведения турнира напомнил главный судья, международный арбитр Евгений Сомкин.

Турнир проводился по швейцарской системе в 7 туров.

По итогам соревнований на вершине пьедестала оказалась команда из МАУ СОШ №104-1, выступающая под руководством Елены Маценко. Команда блестяще прошла турнирную дистанцию и c результатом 19,5 очков выиграла «золото» первенства Челябинска «Малая Белая ладья», повторив свой успех 2019 года. Состав команды-победительницы: Мирон Петров, Михаил Шейнкман, Никита Дроздов Никита и Анна Кузенкова.

Серебряную медаль «Малой Белой ладьи» завоевала команда МАОУ Лицей №95-1, в составе Даниил Гиннатулин, Георгий Павлов, Никита Зарипов и Ника Васильева. Шахматный квартет под руководством наставника Евгения Сомкина уступил победителям лишь одно командное очко.

Повторила результат серебряных призеров команда МАОУ Лицей №35 в составе: Милена Чернышкова, Михаил Ульданов, Егор Ворбьев и Алиса Ахмедова. Подопечные Евгения Сомкина закончили турнир с командным результатом 18,5 очков.

Личными победами на «Малой Белой ладье» могут похвастаться теперь и участники, набравшие наибольшее количество очков на своих досках. Так Илья Богдановский (МБОУ СОШ №4) отличился на первой доске (7 очков). Личное «золото» к командному «серебру» добавил Георгий Павлов, завоевав на второй доске 6 очков. На третьей доске не оказалось равных Никите Дроздову из МАУ СОШ №104. Закончив турнир с личным результатом 6,5 очков, Никита добавил свое «золото» к командному трофею. Еще одну золотую медаль в копилку МАУ СОШ №104 принесла Анна Кузенкова, показавшая абсолютный результат на четвертой доске.

Кроме традиционных грамот и медалей личный состав команд-призеров и отличившиеся на своих досках шахматисты получили сертификаты на шахматные мастер-классы от Регионального центра развития способностей и талантов детей и молодежи Челябинской области «Курчатов Центр».

Итоги по доскам

1 доска:

1 – Илья Богдановский;

2 - Михаил Густилин;

3- Кирилл Сафонов.

2 доска:

1-     Георгий Павлов;

2-     Матвей Фролов;

3-     Кирилл Коротовских.

3 доска:

1-     Никита Дроздов;

2-     Егор Воробьев;

3-     Владимир Афанасьев.

4 доска:

1-     Анна Кузенкова;

2-     Мария Исаева;

3-     Алина Бугаева.

 

   Сообщение и фото Натальи Ласточкиной