27 марта 2020

В Чувашии прошел блицтурнир по Интернету

Первый в республике

22 марта на просторах Всемирной паутины прошел первый в Чувашии Интернет-турнир по блицу, организованный РОО «Шахматная федерация Чувашской Республики». В турнире приняли участие около 50 шахматистов не только из городов и районов Чувашии, но и спортсмены из Йошкар-Олы, Зеленодольска, Нижнего Новгорода и Анапы. Участники играли на площадке lichess.org с контролем времени – 3 минуты на всю партию + 2 секунды на ход, начиная с первого каждому участнику.

Победителем турнира стал Салахутдинов Айрат (г. Зеленодольск), набравший 43 очка. На втором месте — Смирнов Антон (г. Чебоксары) — 36 очков. На третьем — Писчасов Александр (г. Новочебоксарск) — 34 очка.

В группе женщин все три призовые позиции заняли спортсменки из Чебоксар: первое место – Вера Сидорова, второе – Ирина Ермонина, третье – Елена Артемьева.

В группе юношей 11-17 лет заслуженную победу праздновал Антон Смирнов из Чебоксар. Шахматист из Ядрина Вячеслав Петров показал второй результат, а уроженец Нижнего Новгорода Александр Кованкин – третий.

Среди представительниц прекрасного пола этой возрастной группы первые две строчки табеля о рангах заняли чебоксарки Анна Хмелева и Марина Архипова. «Бронза» у Дарьи Романовой из Красночетайского района.

В группе самых маленьких спортсменов – мальчиков и девочек 8-10 лет – бесспорными лидерами стали представители столицы Чувашии Александр Григорьев и Яна Сидорова. Юные Олег Григорьев из Анапы и Павел Елесин из Чебоксар показали второй и третий результаты соответственно.

Победителям и призёрам отправлены дипломы шахматной федерации Чувашской Республики.

Серия интернет-турниров, организованная региональной Шахматной федерацией на площадке lichess.org, стартовала 22 марта. Состязания будет проходить один раз в неделю по воскресениям вплоть до 12 апреля.

Второй интернет-турнир по блиц-шахматам состоится 29 марта. Начало в 19.00 по московскому времени.