24 июля 2021

В Дагестане отметили Международный день шахмат

Состоялся онлайн-турнир по рапиду


В Международный день шахмат 20 июля по традиции ежегодно в Республике Дагестан проводится турнир по быстрым шахматам. Второй год подряд из-за ограничений соревнование проходило в онлайн-формате на популярном шахматном сайте www.play.chessking.com.

Организаторами открытого городского онлайн-турнира, посвященного Международному дню шахмат, выступили Федерации шахмат г. Махачкала и столичный Комитет по спорту, туризму и делам молодежи при содействии МБУ «СШ по шахматам А.Е. Карпова». Турнир проходил с применением видеоконтроля в 7 туров. Контроль времени: 10 минут + 5 секунд за ход каждому участнику.

К участию в турнире было допущено свыше 30 участников из семи муниципалитетов Дагестана, среди которых были и маститые, и совсем юные спортсмены. Опытный кандидат в мастера спорта по шахматам из Новолакского района Шайхалиев Джохар без поражений и с одной ничьей стал победителем турнира. Второе место занял другой опытный махачкалинец - кандидат в мастера спорта Чанаканов Али. Замкнул тройку призеров юный шахматист, воспитанник столичной шахматной школы Ивашевский Максим. Победители и призеры будут награждены кубками, грамотами и медалями столичного спорткомитета, а также денежными призами Федерации шахмат Махачкалы.

В дополнительных номинациях призерами стали: «За волю к победе» – Зульпикаров Руслан, «Лучший результат среди женщин» – Магомедханова Камилла, «Самый взрослый участник» – Курбанисмаилов Ибрагим, «Самый юный участник» – Будайчиева София и Саитов Эмирлан.

Президент Федерации шахмат Дагестана, международный гроссмейстер Джакай Джакаев поздравил с Международным днем шахмат всех любителей и профессионалов и отметил, что, несмотря на онлайн-формат, желающих принять участие в турнире было много. Также он выразил надежду, что в следующем году этот традиционный праздничный турнир будет проходить «вживую». 


Информация предоставлена СШ по шахматам А.Е. Карпова 

Командный чемпионат азиатских городов