28 февраля 2023

В Дагестане прошел турнир на призы Героя России Загида Загидова

Участие приняло 100 спортсменов

На минувшей неделе сильнейшие любители древней игры Дагестана собрались в махачкалинском Доме шахмат, чтобы принять участие в 22-м республиканском турнире на призы Героя России Загида Загидова, посвященном Дню защитника Отечества. На старт вышло 100 спортсменов из 14 муниципалитетов Дагестана – 6 городов и 8 районов республики. Самому юному участнику исполнилось всего 7 лет, а самому старшему – 81 год.

На торжественной церемонии открытия с приветственным словом к участникам соревнований обратились: и.о. Главы Махачкалы Ризван Газимагомедов, министр по ФК и спорту РД Сажид Сажидов, Герой России Загид Загидов, председатель столичного Собрания депутатов Марис Ильясов, и.о. Главы Гунибского района Расул Гусейнов, президент Федерации шахмат РД гроссмейстер Джакай Джакаев.

В мероприятии также приняли участие заместитель Главы Махачкалы Эмилия Раджабова, начальник управления спорта, туризма и работы с молодежью Мурад Мирзагаджиев, депутаты Народного Собрания РД и другие почетные гости. Выступающие отметили заслуги Загида Загидова перед республикой и нашей страной, исключительную важность таких турниров для воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине, а также солидный организационный уровень соревнований и рост результатов юных дагестанских шахматистов в последние годы.

Организаторами турнира выступили Администрация Гунибского района и Федерация шахмат РД при содействии Управления спорта, туризма и работы с молодежью Махачкалы и муниципальной шахматной школы имени Анатолия Карпова.

Соревнование продолжалось два дня, оно было проведено по швейцарской системе в 9 туров. По итогам напряженной и бескомпромиссной борьбы были определены победители и призеры турнира в общем зачете и дополнительных 8 номинациях. Они награждены кубками, медалями, дипломами и денежными призами. Призовой фонд соревнований был учрежден Администрацией Гунибского района, друзьями и земляками Загида Загидова.

Главный пьедестал почета заняли махачкалинцы: второй год подряд первенствовал Камиль Кардашев, второе место у 12-летнего Таймаза Темирбекова, а замкнул тройку лучших юниор Руслан Зульпикаров.

Среди юношей 2006 г. р. и младше лучшим стал Бахмуд Саидов, 2 место занял Багаутдин Бутаев, 3 место – Пайзула Магомедов.

Среди юношей 2011 г. р. и младше лучшим стал Адам Хиряев, 2 место занял Мухаммад-Али Нариманов, 3 место – Айдан Гафуров.

Лучший результат среди женщин показала Амина Абакарова, среди девушек 2006 г. р. и младше – Хадиджа Магомедова, среди девочек 2011 г. р. и младше – Фатима Кебедова, среди ветеранов – Ахмед Юсупов, среди лиц с ограниченными возможностями здоровья – Ахмед Хасбулатов.

Среди представителей Гунибского района лучшим был Халималов Анварбек, 2 место – Ибрагилав Манапов, 3 место – Магомед Магомедов.

Обществом «Кегер» были вручены дополнительные призы: «За преданность шахматам» – Магомеду Абдулаеву из села Обох Гунибского района, «За волю к победе» – махачкалинцу Таймазу Темирбекову, «Шахматная надежда» – 7-летнему каспийчанину Айдану Гафурову.

От имени министра по ФК и спорту РД Сажида Сажидова были учреждены также дополнительные денежные призы, которые получили более 30 участников.