30 августа 2022

В Дагестане состоялась профильная смена центра "Альтаир"

В сборах участвовали 35 юных шахматистов


С 18 по 29 августа в детском образовательно-оздоровительном центре «Солнечный берег» прошла летняя профильная смена «Альтаир. Лето. Наука. Литературное искусство. Спорт», организаторами которой выступил Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Альтаир» при поддержке Министерства образования и науки Республики Дагестан.

Такого рода мероприятие проходило в Дагестане впервые. Идею о проведении подобных сборов, предложенную республиканской Федерацией шахмат, поддержало руководство Министерства образования Республики Дагестан и Регионального центра «Альтаир».

Участниками профильной смены стали более 200 школьников, среди которых было 35 дагестанских шахматистов – победителей и призеров республиканских и всероссийских соревнований. В рамках образовательной программы с шахматистами на УТС работали гроссмейстер из Санкт-Петербурга Максим Туров и мастер ФИДЕ Мансур Мусаев. 

Каждый день после углубленной образовательной программы дети активно принимали участие в досуговой программе лагеря, где также занимали призовые места в спортивных соревнованиях и конкурсах художественной самодеятельности.

«Проведение образовательных сборов в таком формате очень благоприятно влияет на детей, они сплачиваются в один дружный коллектив для достижения общей цели. Важно, что под руководством именитых наставников наши юные таланты повышают свои профессиональные навыки и приобретают необходимые знания. Я очень надеюсь, что работа шахматного направления регионального центра «Альтаир» принесёт в скором времени ощутимые результаты наших детей на соревнованиях самого высокого уровня», – отметил президент Федерации шахмат Республики Дагестан гроссмейстер Джакай Джакаев.

Информацию и фотографии предоставила пресс-служба Федерации шахмат Республики Дагестан

Турнир претендентов