24 января 2016

В донских школах прошла серия турниров

Дети и взрослые играли в рапид

В станице Багаевской шахматный кабинет местной СОШ№1 гостеприимно распахнул свои двери для юных и взрослых шахматистов. 11 семейных команд из багаевских школ и ЦДО вышли на старт соревнований «Папа, мама, я - шахматная семья».

На первых досках играли капитаны команд - ребята, на вторых - папы или дедушки, а третьи доски стали ареной шахматных баталий мам или бабушек. Все участники турнира проявляли спортивный характер и сражались за победу в каждой игре. А между турами соперники в дружеской атмосфере общались за чашкой чая.

Победу одержала семья Черненко (команда Багаевской СОШ № 1), второе место у семьи Гараза (команда Федуловской СОШ), третье место у семьи Мелконян (МБОУ Багаевской № 3).

В Кагальницком районе состоялись соревнования по шахматам среди учащихся общеобразовательных учреждений. Их организовала судейская бригада местной ДЮСШ (главный судья - Светлана Ткачева).

В соревнованиях приняли участие учащиеся 8 общеобразовательных учреждений в возрасте 13 лет и младше.

В командном зачете призовые места распределились следующим образом:

1 место - Калининская СОШ № 7, 2 место – Новобатайская СОШ № 9, 3 место – Р-Таврическая СОШ № 6.

В личном зачете среди девочек и мальчиков призерами соревнований стали:

1 место – Ткачева Анна (СОШ № 7), Шульженко Дмитрий (СОШ № 1),

2 место – Горстка Оксана (СОШ № 9), Мищенко Даниил (СОШ № 7),

3 место – Левченко Кристина (СОШ № 4), Перепелица Григорий (СОШ № 6).

В хуторе Сулинский Милютинского района состоялся ставший уже традиционным шахматный турнир имени Героя России Петра Дейнекина. Он прошел на базе Лукичевской средней общеобразовательной школы.

Организаторы очень ответственно подошли к данному событию, подготовив яркую программу открытия. Прозвучали патриотические песни, стихи, государственный гимн, учащиеся Лукичевской школы исполнили зажигательный танец.

Турнир проводился по швейцарской системе в трех категориях: 1 категория – обучающиеся образовательных учреждений Милютинского района (юноши), 2 категория – участники старше 18 лет (мужчины), 3 категория – женщины всех возрастов.

Среди юношей победителем стал Евгений Волков (Маньково-Березовское поселение), второе место занял Кирилл Цыбульский, третье место завоевал Андрей Штанкусов (оба - Милютинское поселение).

Среди мужчин победил Н. Ковалев (Милютинское поселение), вторым стал В. Дегтярев, третье место занял И. Воронков (оба - Селивановское поселение).

В женской номинации первое место заняла уроженка Орловского поселения Т. Дейнекина, второе место завоевала М. Белоконева (Милютинское поселение), третье место у Н. Смолинской (Селивановское поселение).

Победителем в конкурсе решения шахматной композиции стала Анастасия Гутсалова.

В Пролетарске, в шахматном зале местной ДЮСШ, прошёл традиционный, пятый по счёту, турнир на кубок «Шахматного снеговика» среди воспитанников отделения шахмат.

Турнир всегда проводился как командный, но в этот раз снежная и холодная погода внесла свои коррективы, и пришлось проводить личные соревнования. Одновременно с турниром был организован конкурс рисунков на шахматную тему. Отличившиеся спортсмены поощрены организаторами.