30 сентября 2019

В Дзержинске прошел VI Мемориал Анатолия Самарина

Участвовало рекордное количество шахматистов

В спортивной школе имени Анатолия Карпова состоялся традиционный турнир по быстрым шахматам. Эти соревнования посвящены памяти Анатолия Самарина, который много лет работал тренером-преподавателем и воспитал несколько поколений дзержинских шахматистов.

Турнир собрал рекордное количество участников. В двух группах играли 67 человек из Дзержинска, Нижнего Новгорода, Павлова, Бора и Балахнинского района.

В лиге «А» соревновались шахматисты с рейтингом от 1700. Победу одержал мастер спорта Леонид Головин, набравший 8 очков из 9 возможных. На втором месте с заметным отрывом финишировал кандидат в мастера спорта Павел Янин - 6,5 очков. Третье место, уступив лишь по дополнительным показателям, занял кандидат в мастера Александр Палей. Все призеры представляют Нижний Новгород.

Лучший результат среди ветеранов показал Евгений Болецкий (Дзержинск).

В группе «Б» первое место завоевал Юрий Лужавин (Нижний Новгород) - 8 очков из 9. На втором месте с 7 очками в активе расположился Алексей Ураков из Дзержинска. Третье место по дополнительному показателю занял Александр Ерин (поселок Большое Козино); в его активе также 7 очков.

Дзержинцы в лиге «Б» завоевали значительную часть дополнительных призов. За лучший результат среди девушек награждена Алина Русакова. Среди участников до 18 лет отличился Данила Воронов. Лучшей среди участников до 16 лет стала Мария Утенкова. Лев Федорычев (Дзержинск) занял первое место в категории до 12 лет.

Два дополнительных приза получили нижегородцы. Лучшим среди участников до 14 лет стал Михаил Лужавин. За лучший результат до 10 лет награжден Максим Неукрытых.

В общей сложности в разных номинациях призы получили более 20 спортсменов.

На церемонии награждения грамоты были вручены 7-летней Марии Емельяновой, самой юной участнице турнира, и 83-летнему Валентину Крутову, самому возрастному шахматисту.