31 марта 2014

В Екатеринбурге завершилось юношеское первенство города

На старт вышли 180 юных шахматистов

Более 180 юных шахматистов на протяжении 9 дней оспаривали титул сильнейших в четырех возрастных группах. При этом почти в каждом возрасте победители и призеры определились только в последнем туре.

У юношей до 11 лет чемпионом Екатеринбурга этого года стал Альберт Халиуллин. В 9 турах он набрал 7,5 очков из 9 и по дополнительному коэффициенту обошел Егора Харитонова. Бронзу в этом возрасте завоевал Лука Грехов.

У девочек до 11 лет первый приз выиграла Даша Семенова. На финише турнирной гонки она обошла ставшую второй Алену Сидорову и замкнувшую тройку призеров Анастасию Иванову.

Среди юношей до 13 лет сразу трем лидерам первенства удалось в финишном створе показать один и тот же результат. По 7 очков в девяти раундах в этой группе взяли Денис Дорофеев, Артем Мугутинов и Айваз Ядигаров. После подсчета дополнительных показателей победителем был признан Дорофеев, Мугутинов стал вторым, а Ядигаров - третьим.

В этой же возрастной категории, но среди девочек первой в этом году стала Виктория Зотова. Мощный финишный рывок позволил ей обойти буквально на финишной черте Анастасию Дубникову, завоевавшую серебро, и бронзового призера розыгрыша Олесю Рассохину.

У юношей и девушек до 15 лет триумфаторами Первенства стали Дмитрий Маракулин, завершивший турнир с результатом 7,5 очков из 9, и единственная участница розыгрыша по этому возрасту - Алена Черепанова. Второй приз у юношей получил Максим Туркин, а третий - Максим Рукавишников.

Наконец, в самой старшей возрастной группе - среди юношей и девушек до 17 лет - вне конкуренции по итогам турнира оказались Екатерина Макогон и Сергей Бурлаков. Руслан Накибов финишировал со вторым результатом, а Михаил Шмырин замкнул призовую тройку.


 


 


 


Информацию предоставил Константин Бронников, фото Александра Логачева


Турнир претендентов