20 декабря 2015

В Екатеринбурге прошел финал Кубка Свердловской области по рапиду

Главный турнир выиграл Наум Рашковский

Финальный турнир состоялся в ДЮСШ "Интеллект" Екатеринбурга. Финалу предшествовали несколько отборочных этапов, которые прошли в течение года в разных городах области. По их итогам сильнейшие шахматисты получили право выступить в решающем турнире, где, собственно, и определили обладателей кубковых трофеев в трех номинациях - в абсолютном зачете среди мужчин,  юношей и девушек, а также среди ветеранов.

Каждый из трех турниров финального этапа прошел при участии десяти шахматистов. Участники финалов сыграли в своих турнирах в один круг с 10-минутным контролем времени на партию каждому из соперников.

В решающий раунд были допущены несколько гроссмейстеров во главе с самым известным из них - Наумом Рашковским, несколько международных мастеров, мастеров спорта и мастеров ФИДЕ.

Именно Рашковский и был изначально фаворитом главного финального турнира, а показанный им результат только подтвердил это. В девяти сыгранных партиях неоднократный участник нескольких финалов чемпионатов СССР, двукратный чемпион РСФСР и экс-главный тренер сборной России по шахматам одержал восемь побед и лишь в одной партии сыграл вничью. В итоге он набрал 8,5 очков и завершил борьбу на чистом первом месте.

Вторым стал Роман Новоселов, а третьим - гроссмейстер Андрей Шариязданов.  

В финале у юношей и девушек обладателем Кубка области по быстрым шахматам в этом году стал Артем Одегов. В девяти турах ему удалось набрать 8 очков и на пол-очка обойти неоднократного победителя и призера первенств страны в своем возрасте Лею Гарифуллину. Третье-четвертое места поделили Михаил Алоян и Данил Паньшин. 

Самая напряженная борьба на финале получилась в турнире среди ветеранов. Изначально на первый приз претендовали сразу трое участников розыгрыша: международный мастер Владимир Калиберда, мастер спорта Анатолий Терентьев, а также один из сильнейших ветеранов области Леонид Пастухов. Но Терентьев на финише турнирной гонки неожиданно потерпел поражение - проиграл как раз Пастухову - поэтому судьба кубкого трофея в этой номинации решилась в споре между Калибердой и Пастуховым. Оба набрали по 7,5 очков; дополнительные показатели выше оказались у Пастухова, который и стал победителем финала в абсолютном зачете среди ветеранов. Калиберда получил приз за второе место, а Терентьев завоевал "бронзу".

Добавим, что призовой фонд и памятные призы для всех участников финала были предоставлены Федерацией шахмат Свердловской области и ее генеральным спонсором, группой компаний "Пенетрон Россия", а награждение победителей и призеров провели президент Федерации Игорь Черноголов и экс-чемпион России гроссмейстер Игорь Лысый.

Информацию предоставил Константин Бронников, фотографии Александра Логачева
Турнир претендентов