9 мая 2021

В Екатеринбурге состоялся третий этап Гран-при по рапиду

Победил Ярослав Ремизов

8 мая, в преддверии Дня Победы, в технопарке «Кванториум» Свердловской детской железной дороги состоялся третий этап Кубка Гран-при Екатеринбурга по быстрым шахматам. Турнир стал рекордным не только по количеству участников (126 человек), но и по их географии и квалификации.

Оспаривать призовой фонд в размере 30 тысяч рублей, выделенный Федерацией шахмат Екатеринбурга (президент - Михаил Вахрушев), приехали шахматисты из таких далёких от областного центра населённых пунктов, как поселки Шаля, Натальинск и город Михайловск. Играли в турнире представители Первоуральска, Берёзовского, Верхней Салды, Верхней Пышмы, Арамили, Каменска-Уральского, Ревды, Ноовуральска, Кушвы, поселка Студенческий, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Перми, Челябинска, а также Нефтеюганска и Нягани.

Среди участников были два гроссмейстера, шесть международных мастеров, три мастера ФИДЕ, мастер спорта СССР и два мастера Арена ФИДЕ.

Уже по доброй традиции ФШЕ перед стартом соревнований Гран-при перед участниками выступают артисты. На этот раз позитивный настрой турниру задал зажигательный танец «стеклянных артистов», понравившийся всем участникам.

Участники сыграли 9 туров с контролем времени 10 минут + 5 секунд за ход. В первой половине лидерство захватил Николай Оглоблин — 4 очка из 4. Но затем вперед вырвался гость из Челябинска Ярослав Ремизов. Международный мастер из Челябинска пришел к финишу, на одно очко опережая конкурентов. В итоге Ремизов и занял первое место, набрав 8 очков из 9 возможных.

Вторым финишировал екатеринбургский гроссмейстер Сергей Вокарев – 7,5 очка. Третье место, благодаря лучшим дополнительным показателям, занял международный мастер из Перми Виталий Шинкевич, опередивший четырёх конкурентов с таким же количеством очков.

Призерами среди ветеранов стали: Сергей Позин (Нефтеюганск), Сергей Фокин (Екатеринбург), Владимир Давыдов (Первоуральск) и Леонид Пастухов (Екатеринбург).

Три призовых места среди женщин заняли женский гроссмейстер Людмила Саунина (Студенческий), Ирина Баробина (Арамиль) и мастер ФИДЕ Маргарита Филиппова (Каменск-Уральский).

В зачете юношей и девушек на пьедестал почета поднялись челябинец Кирилл Сомкин, а также екатеринбуржцы Николай Жарков и Роман Кузьмин.

Среди шахматистов 2009 года рождения и моложе награды вручены Ивану Голикову, Максиму Аввакумову и Максиму Болдыреву (все – Екатеринбург).

Всем призёрам вручались грамоты, медали и сертификаты на денежный приз. Победитель турнира Ярослав Ремизов был награждён кубком. Призеры 2009 г.р. и младше получили шахматные книжки.

Итоги турнира

После трех этапов лидерство в общем зачете Гран-при захватил Роман Новоселов из Верхней Салды, набравший 19,5 очков. Следом идут екатеринбуржцы - мастер ФИДЕ Кирилл Копёнкин и Вадим Засухин, у них в активе по 19 очков, Роман Аухатов из Березовского и первоуралец Владимир Давыдов – по 18,5.

Следующий этап Гран-при по быстрым шахматам пройдет в июне.