19 января 2021

В Екатеринбурге прошли два турнира памяти Михаила Соловьёва

Шахматисты играли онлайн и оффлайн

Сразу два турнира, посвящённых памяти известного уральского наставника, заслуженного тренер РСФСР, мастера спорта СССР Михаила Сергеевича Соловьёва, который воспитал немало титулованных шахматистов, состоялись в Екатеринбурге. Турниры в память о тренере проходили уже в десятый раз.

Первый из них прошёл онлайн на сайте Личесс и собрал 66 шахматистов из Новоуральска, Туринска, Тавды, Арамили, Екатеринбурга, Ханты-Мансийска, Омска, Ижевска, Невьянска, Челябинска, Уфы, игравших по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени 10 минут до конца партии плюс 5 секунд на ход.

Первое место с результатом 6 очков из 7 занял Данил Ефимов, второе место, уступив победителю по дополнительным показателям, занял Александр Игумнов, «бронза» с результатом 5,5 очков досталась Вадиму Засухину. Все призёры из Екатеринбурга.

Лучший результат среди женщин показала Дарья Николаева (Ханты-Мансийск). Лучшим среди ветеранов стал екатеринбуржец Виталий Билялутдинов.

Второй Мемориал прошёл очно. По географии участников он не уступал интернетовскому, а по квалификационному составу значительно превзошёл. Среди 63 участников из Перми, Кургана, Первоуральска, Ревды, Екатеринбурга, Кировграда, Берёзовского, Верхней Туры, посёлка Студенческий присутствовали два гроссмейстера (экс-чемпионка мира среди ветеранов Людмила Саунина и призёр чемпионата России Михаил Улыбин), четыре международных мастера и 7 мастеров ФИДЕ.

Борьба за победу в турнире шла упорная, и до последнего тура было неясного, кто станет первым, а кто попадёт в призёры. В итоге, набрав 6 очков из 7 возможных (контроль времени 10+5), победителям стал мастер ФИДЕ Кирилл Копёнкин (Екатеринбург).

Вслед за ним расположились четыре участника, набравших по 5,5 очков. Дополнительные показатели вывели на пьедестал почёта международного мастера из Перми Виталия Шинкевича и мастера ФИДЕ из столицы Урала Артёма Одегова.

Помимо основных призов было много наград в различных номинациях, а также два спецприза от Михаила Улыбина, которые достались Анатолию Мотылёву и Александру Зорину.