6 июня 2023

В Екатеринбурге прошли турниры, посвященные Дню защиты детей

Участники состязались в рапид и блиц

4 июня в Центральной гостинице в зале "Савой" прошел турнир для юных шахматистов, посвященный Дню защиты детей.
Турнир поддержали Свердловское отделение Союза Женщин России в лице Председателя правления Ирина Чемезовой и депутат городской думы Вичкензин Михаил, информационную поддержку осуществлял канал ОТВ.

С приветственным словом выступила Кристина Якушева -  член правления Свердловского регионального отделения Союза, Исполнительный директор «Федерации кикбоксинга Свердловской области», преподаватель Российского государственного профессионально-педагогического университета.

Все участники турниры получили подарки предоставленные "Вода Новокурьинская". В турнирах приняли участие 56 шахматистов. Игралось 2 турнира по 9 туров с контролем времени 8 минут до конца партии + 3 секунды на каждый ход. Проводились турнир «АВ», где участвовали опытные ребята с рейтингом от 1100 и выше, и турнир начинающих шахматистов «С» (с рейтингом до 1100, а также без рейтинга).

В турнире «АВ» со 100-процентным результатом финишировал Соломин Валерий, второе место у Жданова Ивана (8 очков) и третьим стал Лоскутов Арсений (6 очков). Среди девочек лучшей стала Бушманова Анастасия (5,5 очков), второе место с таким же количеством очков, но худшим дополнительным показателем у Акатьевой Василисы. Третьей стала Пехташева Аглая (5 очков).

В турнире начинающих сразу 4 участника набрали по 7 очков. Судьба мест решалась дополнительными показателями. Лучший дополнительный показатель у Вольф Антона, вторым стал Сандлер Илья, третий – Ворков Семен. Среди девочек чемпионкой стала Кудинова Анна с результатом 7 очков и вторым общим местом! Следом идет Половкова Анна (5 очков) и Завьялова Анастасия (4,5 очка).

4 июня в Центральной Гостинице в зале "Савой" прошел блицтурнир. Было сыграно 11 туров с контролем времени 5 минут каждому участнику до конца партии.

Турнир собрал 32 участника. В их числе международные мастера Козлов Олег и Калиберда Владимир, мастер ФИДЕ Серебряков Владимир.Чемпионом стал Жарков Николай, набравший 8 очков. Вторым финишировал Кабиоков Константин, который тоже набрал 8 очков. Третий – Иноземцев Сергей, также 8 очков.

Лахно Константин и международный мастер Калиберда Владимир заняли четвертое и пятое место соответственно с результатов в 7,5 очков. Лучший результат среди ветеранов у международного мастера Козлова Олега. Лучшим среди юношей и девушек стал Колесников Владислав, лучшей среди женщин – Гилева Альбина.